Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

Was ist das genau für ein Glasfaser Kabel und woran ist es angeschlossen?

Mitglied: Holzi83

Holzi83 (Level 1) - Jetzt verbinden

06.10.2011 um 18:24 Uhr, 5016 Aufrufe, 7 Kommentare

Ich hoffe mir kann bezüglich des angehängten Bildes jemand weiterhelfen.

Um was für ein Glasfaserkabel handelt es sich hier? Also wie nennt sich der Stecker und worauf ist er gesteckt? Kann das ein Profi auf diesem Bild erkennen?

Danke im Voraus!

caf0c1f9e6ae5575c642a978fd9041d6 - Klicke auf das Bild, um es zu vergrößern
Mitglied: 48844
06.10.2011 um 18:56 Uhr
Sc-Simplexstecker würde ich mal sagen gesteckt in SX GBIC Modul Gigabit Interface Converter oder meinst du den Switsh

als beispiel Seite 10 https://www.cisco.com/en/US/docs/routers/7200/install_and_upgrade/gbic_s ...
Bitte warten ..
Mitglied: Holzi83
06.10.2011 um 19:33 Uhr
Ich meinte die Stecker und nicht den Switch... dann hoffe ich mal, dass ich morgen das richtige GBIC Modul kaufe....

Danke!
Bitte warten ..
Mitglied: 48844
06.10.2011 um 19:58 Uhr
ist ein SC hier hast du alle stecker arten mit bildern http://www.glasfaserinfo.de/sc.html
Bitte warten ..
Mitglied: laster
06.10.2011 um 20:02 Uhr
Hallo,

1. http://www.glasfaserinfo.de/sc.html
2. wenn Du es genau wissen willst, dann ziehe den/die Stecker mal raus und schaus Dir an...

LS
Bitte warten ..
Mitglied: HansD
06.10.2011 um 20:15 Uhr
Genau genommen heißen Glasfaserkabel übrigens LWL-Leitung und auf dem Bild ist ein "LWL-Kabel 62,5/125µm SC-Stecker" abgebildet. Es gibt auch Adapter(-Kabel) z.B. von LC auf SC. Wichtig ist immer der Fasertyp. In deinem Fall 62,5/125µm (orange).
Bitte warten ..
Mitglied: hatzing
10.10.2011 um 09:27 Uhr
Achtung, die Farbe des LWL-Patchkabels läßt keinen Rückschluß auf die Faserstärke zu!
Bitte warten ..
Mitglied: SiRRow
11.10.2011 um 07:43 Uhr
Hallo,
es ist auf jedenfall ein SC-Duplex GBIC, dementsprechend auf ein SC-Duplex Patchklabel mit PC Schliff (90° Schliff der Faser in der Keramikferule). Auf dem Patchkabel kannst du sehen ob es sich um eine Multimode oder eine Singlemode Faser handelt...
50/125µM = Multimode
62,5/125µM = Multimode (sehr selten, meistens in älteren Strukturen vor 1995 vorhanden)
9/125µM = Singlemode

Auch beim Single- bzw. Multimode gibt es unetrschiedliche Fasertypen
Multimode OM2 (Standard) Multimode OM3 und OM3+ bzw. heute OM4.
Singlemode OS1 und OS2.

Falls du Dir nicht sicher bist, welchen Fasertyp die LWL-Strecke auf der das Patchkabel eingesteckt ist hat, bestell am besten
falls es Multimode ist ein OM3 Patchkabel und bei Singlemode ein OS1. Damit fährst du auf jedenfall richtig.

MFG

SiRRow
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
DSL, VDSL
ADSL,VDSL,Kabel vs Glasfaser
Frage von kossabDSL, VDSL18 Kommentare

Hallo Zusammen, wir erklärt man am besten dem Kunden (Laien), dass 1GBt Leitung besser als 10x 100Mbit von Kabel ...

Netzwerke
Was ist das für ein Glasfaser?
gelöst Frage von YellowcakeNetzwerke5 Kommentare

Hey der Serverraum in dem ich arbeite steht in einem alten Gebäude wo die Firma nach x Jahren Leerstand ...

Windows 8

Wlan stellt Datentransfer ein sobald HDMI Kabel angeschlossen wird

Frage von drweednWindows 83 Kommentare

Hallo Zusammen, ich besitze ein Odys Wintab 10 und habe folgendes anliegen: Sobald ich das Tablet mit meinem TV ...

Switche und Hubs

Glasfaser Netzwerk : 2 Switch mit SM SFP über MM Kabel verbindbar?

gelöst Frage von Helmut.GSwitche und Hubs8 Kommentare

Hallo Zusammen Ich stehe vor einem Rätsel. Gerade bereite ich 8 Switch für eine Vernetzung über Glasfaser vor. VLANs ...

Neue Wissensbeiträge
Windows 10

Win 10 - Storage Sense - neues herstellerseitiges Cleaning-Tool statt cleanmgr

Tipp von mathu vor 1 StundeWindows 10

Vermutlich ab dem Oktoberrelease wird eine neue Speicherbereinigungssuftware ausgeliefert von Microsoft. Cleanmgr.exe soll angeblich aber noch weiter parallel verfügbar ...

E-Mail
Neueste Masche der Bad Guys: Offene Erpressung
Information von the-buccaneer vor 1 TagE-Mail14 Kommentare

"Warum den komplizierten Weg über einen Kryptotrojaner nehmen, wenn man die Leute auch direkt erpressen kann?" haben sich wohl ...

Viren und Trojaner
Neues ct-desinfect 2018 erschienen
Information von Lochkartenstanzer vor 1 TagViren und Trojaner

Moin, heise hat eine neues Sonderheft Desinfect veröffentlicht (9,90€/12,90€) . Falls jemand öfter mal Kisten "säubern" muß ist das ...

Sicherheit

Ransomware legt Fluginformationssystem des Airport Bristol lahm

Information von kgborn vor 1 TagSicherheit

Da war wohl eine Wochenend-Schicht für die Flughafen IT angesagt. Ein Ransomware-Befall bzw. ein Hackerangriff sorgte dafür, dass drei ...

Heiß diskutierte Inhalte
Firewall
Blocken illegaler Film-Streams
gelöst Frage von CoreknabeFirewall19 Kommentare

Moin Wissende, unsere kleine Hochschule möchte gern das illegale Streaming von Kinofilmen und Serien unterbinden. Wir sperren bisher alle ...

LAN, WAN, Wireless
Kombiniere mehrere 4G Router zu einem Netzwerk - Anwendung kleine LAN (10-20 Leute)
Frage von HulkTheHeroLAN, WAN, Wireless18 Kommentare

Guten Mittag liebes Administrator - Fourm, ich hoffe ich habe das richtige Thema ausgewählt - ansonsten bitte gerne verschieben ...

Windows Server
2012 R2 Server Keine Anmeldung möglich Meldung: Laut den Sicherheitsrichtlinien auf diesem PC sollen informationen zur letzten interaktiven Anmeldung angezeigt werden
Frage von Speedy18A4Windows Server17 Kommentare

Hallo, ich habe vor einigen Wochen einen zweiten Domain Controller zu meiner Domain hinzugefügt. Funktionierte alles wunderbar. Auch die ...

iOS
Virus auf iphone
Frage von jensgebkeniOS16 Kommentare

hallo gemeinschaft, habe einen virus auf meinem iphone es kommen zwei meldungsfenster 1. online-2018-software-free.win 2. wpform.com - please click ...