Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

LWL-Verbindung Monomode auf Multimode

Mitglied: Schnick

Schnick (Level 1) - Jetzt verbinden

24.08.2009, aktualisiert 13:49 Uhr, 10589 Aufrufe, 3 Kommentare

Hallo,


für Euch bestimmt eine Kleinigkeit. Ich habe folgende Situation. 2 Spleißboxen. Auf der 1. sind Multimode-LWL aufgesetzt und auf der 2. Spleißbox Monomode-LWL (soll noch gemacht werden, da Entfernung über 1km).

Wenn ich jetzt eine Verbindung von Monomode auf Multimode haben möchte, geht das nur über einen Switch/Konverter oder kann ich über ein passendes Kabel Anschluß A-Multi mit Anschuß A-Mono verbinden?


Gruß

Viktor
Mitglied: markozz
24.08.2009 um 15:16 Uhr
Hallo Viktor,

Eine einfache Kabelverbindung zwischen Multi und Mono gibt es m.E. überhaupt nicht. Das sind schließlich 2 völlig unterschiedliche Übertragungs- Arten und Medien. Du wirst wohl oder übel auf aktive Koppler (Switche) zurückgreifen müssen. Wieso soll das eigentlich "gebrückt" werden? Ich denk mal MonoLWL ist Primär verkabelt und MultiLWL ist für Sekundär installiert... Dann gehört dort ein Switch hin. (bzw. Lx-Sx Konverter)
Bitte warten ..
Mitglied: Schnick
24.08.2009 um 15:35 Uhr
Hi Marko,


vielen Dank für die Info, das hatte ich schon befürchtet. Ich hab mir auch schon 'nen Switch ausgesucht (AT-9408LC oder AT-9924SP). Der ist im Vergleich zu HP/Cisco/Nortel relativ günstig.

Gruß

Viktor
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
24.08.2009 um 19:03 Uhr
Mmmmhhh, ganz so wie markozz es sagt stimmt es aber nicht ! Was hindert dich dadran ganz einfach mit einem Patch Kabel das Monomode Ende mit dem Multimode ende zu verbinden.
Physisch (Stecker) ist das kein Problem und auch lichttechnisch geht das problemlos.

Das einzige Hinderniss ist der Dämpfungsverlust den den hast denn der Multimode Querschnitt (50µ) ist erheblich grösser als der Monomode Querschnitt (9µ).
Das heisst die Lichtmenge die in das Monomode Kabel übertritt vom Multimode Kabel und umgekehrt ist erheblich kleiner.
Wenn deine Verbindung nicht zu lang ist dann reicht ggf. der Lichtpegel aus und eine Verbindung kommt problemlos zustande.
Ggf. könntest du statt mit einem Patchkabel mit einem sog. Mode Condition Cable arbeiten was die Dämpfung am Übergang erheblich verringert. Bei nicht zu großer Entfernung kommt meist sicher eine Verbindung zustande. Gigabit LX GBICs sind so oder so für beide Kabeltypen Mono- und Multimode spezifiziert.

So oder so ist es aber eine nicht standardkonforme Verbindung und dir bleibt da nur das Ausprobieren.
Wenns klappt ist gut dann kannst du das so lassen Wenn nicht musst du einen aktiven Wandler dazwischenschalten.
Eine ganzen Switch dafür zu verbraten ist natürlich Unsinn, denn es gibt preiswerte LWL Medienwandler die das genau so gut können !
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
Aussetzer auf einer LWL Verbindung
Frage von StefanKittelSwitche und Hubs7 Kommentare

Hallo, vieleicht hat ja hier Jemand einen Tipp für mich. Ein Kunde von mir hat in zwei Stockwerten jeweils ...

Netzwerkgrundlagen

LWL Verbindung Zwischen zwei Verteilerpunkten

Frage von gothsomeNetzwerkgrundlagen19 Kommentare

Guten Tag! Ich bräuchte mal einen Tipp. Das Szenario ist wie folgt: Es sollen zwei Patchfelder errichtet werden und ...

LAN, WAN, Wireless

LWL Verbindung funktioniert nicht

gelöst Frage von JerryKLAN, WAN, Wireless9 Kommentare

Hallo, leider kenne ich mich mit LWL Technik nicht aus. Für eine weite Strecke im Haus habe ich einen ...

Netzwerkgrundlagen

Switch keine Verbindung über LWL

gelöst Frage von Cooky79Netzwerkgrundlagen8 Kommentare

Ich habe 2 Switch HP JG962A HP 1950-24G-2SFP+-2XGT-POE+ welche mit HP J9150A HP X132 10G SFP+ LC SR Transceiver. ...

Neue Wissensbeiträge
Internet

Datendealing im WWW Tracking Methoden immer brutaler

Information von sabines vor 36 MinutenInternet

Interessanter Artikel zum Thema Tracking im WWW und die immer "besseren" Methoden des Trackings. Professor Arvind Narayanan (Princeton-Universität) betreibt ...

Erkennung und -Abwehr

Ups: Einfaches Nullzeichen hebelte den Anti-Malware-Schutzt in Windows 10 aus

Information von kgborn vor 12 StundenErkennung und -Abwehr

Windows 10 ist das sicherste Windows aller Zeiten, wie Microsoft betont. Insidern ist aber klar, das es da Lücken, ...

Windows 10

Windows 10 on ARM: von Microsoft entfernte Info - Klartext, was nicht geht

Information von kgborn vor 14 StundenWindows 10

Windows 10 on ARM ist ja eine neue Variante, die Microsoft im Verbund mit Geräteherstellern am Markt etablieren will. ...

Microsoft
TV-Tipp: Das Microsoft-Dilemma
Information von kgborn vor 15 StundenMicrosoft9 Kommentare

Aktuell gibt es in Behörden und in Firmen eine fatale Abhängigkeit von Microsoft und dessen Produkten. Planlos agieren die ...

Heiß diskutierte Inhalte
Windows 10
Windows 10 (1709) Tastur und Maus wieder einschalten?
Frage von LochkartenstanzerWindows 1026 Kommentare

Moin, Ich habe von einem Kunden einen Win10-Rechner bekommen, bei dem weder Tastatur noch Maus geht. Die Hardware funktioniert ...

Firewall
RB2011 Firewall Rule eine bestimmte Mac oder IP Adresse nicht zu blockieren
Frage von lightmanFirewall15 Kommentare

Hallo liebes Forum mit ihren Spezialisten. Ich habe meine Firewall so konfiguriert das kein Endgerät ohne meine Speziellen Erlaubnis ...

Humor (lol)
Was könnte man mit einem Server machen? Idee gesucht
Frage von 2SeitenHumor (lol)15 Kommentare

Hey Zusammen Ich habe einen alten HP G2 Rackserver zu Hause rumliegen. 28GB Ram, 1xAMD Prozi mit etwa 2GHz. ...

Server
Route-Befehl Unterstützung (unter CMD)
gelöst Frage von FKRR56Server14 Kommentare

Guten Tag , i.M. habe ich Probleme über den CMD-Route-Befehl ein Routing auf einen entfernten Server zuzulassen. Der Server ...