Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

gelöst LWL - nur welches?

Mitglied: Folkskygg

Folkskygg (Level 1) - Jetzt verbinden

15.05.2008, aktualisiert 13:38 Uhr, 13717 Aufrufe, 5 Kommentare

Verbindung von zwei NetGear Switches über LWL

Hi Leidensgenossen,

ich hab da mal ne Frage, und zwar möchte ich hier zwei NetGear Switches (NetGear GS748T / 48port / Gigabit) vernetzen. Und das ganze möchte ich per Lichtwellenleiter machen. Ich brauche zwei NetGear SFP-Module dafür - soweit ich das verstanden habe. (NetGear AGM731F)
Nur hab ich nun so garkeine Ahnung davon, was für Kabel ich dazu nehmen muss. Single-Mode oder Multi-Mode? 50µ oder 62,5µ? Und was hat es mit der Faser-Anzahl auf sich?
Im Speziellen geht es mir darum, den Switch "Netzwerkschrank" mit dem 50m entfernten Switch "Serverschrank" zu verbinden.

Kann mir jemand helfen, was für ein Kabel hierfür sinnvoll wäre... und vielleicht auch noch "warum"? ;)

Ich hatte so rein aus Gefühl ein 50µ Mulitmode 8 Faser Kabel genommen.

Greetz,
Folkskygg
Mitglied: Jere
15.05.2008 um 11:18 Uhr
Huhu, kurz und bündig:

Für die mini-GBIC´s würde ich sagen
  1. Connector Type: LC
  2. Media interfaces: LC
  3. Fiber Type: Multi-mode

Laut Netgear Anleitung:
- NETGEAR AGM731F 1000BASE-SX SFP GBIC Modul mit LC Connector für
50um oder 62.5um multi-mode Fiber Kabel

- NETGEAR AGM732F 1000BASE-LX SFP GBIC Modul mt LC Connector für
9um single-mode Fiber Kabel


Ansonsten noch zum einlesen:
http://de.wikipedia.org/wiki/Glasfaser
http://de.wikipedia.org/wiki/Lichtwellenleiter
Bitte warten ..
Mitglied: Folkskygg
15.05.2008 um 11:44 Uhr
Hi,

danke für die schnelle Antwort. Somit fühle ich mich in meinem Gefühl was das LWL-Kabel betrifft bestätigt. Ein 50µ Multimode Kabel, und das Ganze über ein 1000BASE-SX SFP Modul.

Jetzt würde ich nur noch gerne wissen, was es mit der Faseranzahl auf sich hat? Da konnte ich auch in dem Wikipedia Artikel - und auch aus weiterführenden Links - nicht wirklich schlau werden.

Greetz,
folkskygg
Bitte warten ..
Mitglied: nils-0401
15.05.2008 um 11:57 Uhr
Hallo,

Jetzt würde ich nur noch gerne wissen,
was es mit der Faseranzahl auf sich hat?

pro Verbindung werden 2 Fasern benötigt, eine zum senden und eine zum empfangen. 2 Fasern = 1 Verbindung
24 Fasern = 12 Verbindungen also im Prinzip gibt die Faserzahl nur an, wieviele Glasfaser-Seelen sich in dem Kabel befinden. Guter vergleich dazu: Kupferkabel haben ja auch z.B. 12x2,5 mm²

Ich würde lieber ein bisschen Reserve einplanen, denn nachträglich ist es wohl deutlich teurer
Bitte warten ..
Mitglied: Jere
15.05.2008 um 12:03 Uhr
Gern

Zu deiner Frage, auf glasfaserinfo finden sich einige nette Informationen, Bilder usw. zum Thema.

Unterschiede der Faser findest du z.B. unter http://www.glasfaserinfo.de/funktion.html
oder Spezifikationen, also was bedeuten eigentlich die einzelnen Werte (z. B. A-DQ(ZN)B2Y6G50/125µm) -> http://www.glasfaserinfo.de/spezifikation.html


Einfach durchklickern, ich habe bisher zu fast allem eine Antwort erhalten


Viel Erfolg
J
Bitte warten ..
Mitglied: Folkskygg
15.05.2008 um 13:38 Uhr
Hi,

okay, also wenn dann gleich richtig. ;)

Danke für die Antworten!

->closed ^^
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
LAN, WAN, Wireless
Von LwL auf Kupfer und wieder auf LwL
gelöst Frage von dead969LAN, WAN, Wireless3 Kommentare

Hi, hat jemand Erfahrung mit so ein Medienconverter bzw. gibt es sowas überhaupt? Ich komme vom LwL Multimode, muss ...

Netzwerke
LWL Wartung
gelöst Frage von sabinesNetzwerke6 Kommentare

Moin, hat hier schon mal einer eine LWL Wartung gemacht? Ich habe grade einen ehemaligen Kollegen gesprochen, der mir ...

Netzwerkmanagement

Verschlüsselung über LWL-Strecke

gelöst Frage von thaefligerNetzwerkmanagement27 Kommentare

Hallo zusammen Wir haben zwei Filialen, die in zwei unterschiedlichen Gebäuden eingemietet sind. Die beiden Gebäude sind aber mit ...

Switche und Hubs

LWL Verkabelung zw. Etagen

gelöst Frage von ExelicerSwitche und Hubs14 Kommentare

Hallo, ich habe selber noch nie so direkt mit LWL gearbeitet und wir haben immer noch keinen Sysadmin. Da ...

Neue Wissensbeiträge
Erkennung und -Abwehr

Neue Sicherheitslücke Foreshadow (L1TF) gefährdet fast alle Intel-Prozessoren

Information von Frank vor 7 StundenErkennung und -Abwehr1 Kommentar

Eine neue Sicherheitslücke, genannt Foreshadow (alias L1TF) wurde auf der Usenix Security 18 von einem Team internationaler Experten veröffentlicht. ...

Vmware
VMware Updates gegen L1 Lücke
Information von sabines vor 14 StundenVmware

Für die Vmware Produkte vCenter Server, ESXi, Workstation und Fusion stehe Updates bereit um die L1 Lücke zu schließen. ...

Drucker und Scanner
HP-MF-Drucker per Fax angreifbsr
Information von Lochkartenstanzer vor 2 TagenDrucker und Scanner3 Kommentare

Endlich eine sinnvolle Verwendung für Faxe: Damit kann man offensichtlich den Drucker übernehmen. lks

Router & Routing

Das pfSense Buch ist jetzt für jeden kostenlos zu beziehen

Tipp von magicteddy vor 3 TagenRouter & Routing2 Kommentare

Bisher war das Buch nur für zahlende Unterstützer verfügbar, jetzt steht für Jedermann kostenlos zur Verfügung. Siehe auch The ...

Heiß diskutierte Inhalte
Microsoft
VPN Verbindung kann nicht aufgebaut werden
Frage von AlexderITlerMicrosoft35 Kommentare

Hallo, Ich möchte an einem unserer PCs in unserer Tochterfirma eine VPN zu unserem Netzwerk einrichten. Das schlägt allerdings ...

Windows Server
Domäne einsilbig mit nur einem Namen benannt - sowie AD und MX auf einer VM Kardinalsfehler?
Frage von TomTestWindows Server27 Kommentare

Hallo liebe Freunde gepflegter Probleme, seit kurzem soll ich eine Domäne verwalten die zuvor von einem IT-Dienstleister erstellt und ...

Datenbanken
MySQL Datenbank Import Aufgabe für mehrere .csv dateien
gelöst Frage von Marcel1989Datenbanken19 Kommentare

Hi, ich komm nicht weiter. Ich hab auf einem Windows Server 2012 r2 eine MariaDB/MySQL laufen. Nun soll diese ...

DNS
Gibt es eine Art DNS Proxy?
Frage von icepietDNS15 Kommentare

Hallo Nerds, Ich würde gerne folgendes machen: ts.domain.de:3389 soll auf 1.2.3.4:3389 auflösen ts2.domain.de:3389 soll auf 1.2.3.4:3390 auflösen Gibt es ...