Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

gelöst Netzwerkanbindung... Wer kennt sich mit technischen details aus? LC Stecker, SC Stecker, GBIC Modulen aus

Mitglied: 79018

79018 (Level 1)

03.06.2009, aktualisiert 04.06.2009, 16959 Aufrufe, 11 Kommentare

hi,

bin neu hier im Forum, und bin total unerfahren mit dem Thema "Netzwerk".
Habe ein Praktikum vor einer ganzen Weeeeile gemacht. Habe 2 Tage mit dem Thema "LWL mit CAT verbinden" mich beschäftigt. Kann mich nicht ganz erinnern aber die gesteckte Verbindung war glaub ich so in der Art
lwl-patchfeld -> lwl-kabel -> medienkonverter -> cat-kabel -> switch. keine ahnung mehr wie und wo das alles eingesteckt wurde Weiss nur noch null von der Sache?. Frauen und Technik halt

Problem 1: Praktikum ist eine Weile her
Problem 2: Meine Aufgabe war es ein Switch zu konfigurieren und in den Verteiler zu montieren.
Und dann mit so SC, LC Stecker eine redundante Verbindung zu stecken.

Habe das nur einmal halbwegs gemacht, und dann hat ein anderer Praktikant übernommen.
Habe nur noch ein Notizzettel wo ich die Verbindung mal halbwegs aufgezeichnet habe. Wer kann mehr heraus interpretieren???
Wem könnte ich die Notiz zuschicken???

Über jede Hilfe wäre ich dankbar



hier die kleine notiz

Teil 1
b761c6a7fefbb7ff16ef940e3709e2c1-notiz_1 - Klicke auf das Bild, um es zu vergrößern

Teil 2
d48321df6d3547ab4bf06445c19d0f6a-notiz_2 - Klicke auf das Bild, um es zu vergrößern

lg
esra
Mitglied: manuel-r
03.06.2009 um 22:38 Uhr
Vorschlag: Mach einen Scan von deinem Notizzettel und häng' das Ganze als Bild an deinen Beitrag.

Manuel
Bitte warten ..
Mitglied: 78632
03.06.2009 um 22:56 Uhr
Wer kennt sich mit technischen details aus?
Im Allgemeinen kennen sich Suchmaschinen oder Wikipedia "mit sowas" aus, wenn man sie mit den richtigen Suchbegriffen füttert.

Wenn du von deiner kostbaren Zeit evtl. doch etwas zum Lesen und zur Eigeninitiative abzweigen kannst, kannst du deinen Wissensstand vielleicht hier mal auffrischen.
Bitte warten ..
Mitglied: mrtux
03.06.2009 um 23:55 Uhr
Hi !

Zitat von 79018:
wurde Weiss nur noch null von der Sache?. Frauen und Technik halt

Mhhh, also ich unterhalte mich besonders gerne über Steckverbindungen und deren Details....

mrtux
Bitte warten ..
Mitglied: brammer
04.06.2009 um 06:35 Uhr
Hallo,

wo ist das Problem ?
lwl Kabel - Medienkonverter - Patchkabel - Switch.

Das ist die Reihenfolge die du brauchst und anders geht es nicht, außer dein Switch hat LWL Ports, dann ist die Reihenfolge LWL Kabel - Switch - Patchkabel .
Wenn du uns verätst welchen Switch, welchen Medienkonverter, und welche Kabel du verwendest kann man dir vielleicht auch detaillierter helfen.

brammer
Bitte warten ..
Mitglied: 79018
04.06.2009 um 08:57 Uhr
@bramer
danke für die antwort, als das hatte ich alles zur Verfügung:

Also erstmal zum Switch: HP ProCurve Switch 2610, 48-Ports
GBIC Modul auch von HP: 2 Stück in Switch eingesteckt
LWL-Patchkabel: glaube 2*ST Stecker und 2 LC Stecker
also an das kann ich mich noch errinnern
... hätte fotos machen sollen

habe oben meine notiz hinzugefügt

danke
Bitte warten ..
Mitglied: 79018
04.06.2009 um 09:09 Uhr
danke für deine Belehrung

hab mich schon mit dem thema befasst und auch suchmaschinen benutzt. Aber irgendwie krieg ich das Puzzle nicht mehr zusammen. Mir ist bewusst was lwls, ethernet etc sind aber weiss halt von allem etwas.
Für dich mag das ja alles wie Ein mal Eins klingen.Hut ab wenn du fit in der Sache bist.
Jedermann hat halt sein Spezialgebiet... aber meins ist es halt nicht.

lg
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
04.06.2009 um 10:23 Uhr
Im Grunde ist LWL wie Kupfer...zusammenstecken...funktioniert. Das sollten eigentlich auch Netzwerk Dummies ohne Probleme hinbekommen.
Wichtig ist das man im LWL bereich auf die Stecker achtet, denn da gibt es leider ein paar mehr als im Kupfer Bereich mit RJ-45 only.
Ist aber wie an der Steckdose...wenn man gesehen hat wo Flachstecker und wo Schuko st ist alles so einfach wie früher Lego zusammenstecken....

Wenn du LC (Switch) auf ST (Patchfeld) hast dann sieht deine Verkabelung so aus:

9bc894a2e4630c11da3a6ed056ed12a6-lwlnetz - Klicke auf das Bild, um es zu vergrößern

Damit sollte das nun auch jeder Anfänger zusammenstecken können. Rot = TX = Sender (da wo Licht rauskommt !) Blau = RX = Empfänger (Da wo das Licht reinmuss !)
Ansonsten sei dir dringend etwas Basisliteratur zu dem Thema empfohlen wie hier z.B.:

http://de.wikipedia.org/wiki/Lichtwellenleiter

Dort werden alle LWL Techniken inklusive Stecker vorgestellt.
Lesen hilft da wirklich !!
Bitte warten ..
Mitglied: brammer
04.06.2009 um 11:19 Uhr
Hallo ,

@ aqui
hast du eigentlich eine Sammlung der von dir ausgearbeiteten und bebilderten Hilfestellungen?
Entweder solltest du ein Buch veröffentlichen oder deine Anleitungen zum download bereitstellen.
Bin immer wieder begeistert...

brammer
Bitte warten ..
Mitglied: 79018
04.06.2009 um 12:25 Uhr
vielen dank aqui...

Das Bild sagt mehr wie 100 wiki pages...
jetzt aber nochmal zu den GIBICS:

Ein Switch kann so wahlweise mit Gigabit-Kuper, Multimode-LWL oder Singlemode-LWL ausgestattet werden. oder???

Wird meine Netzwerkperformance stark beeinträchtigt wenn ich an den GBIC eines Switch z.B Multimode und an den anderen Monomode einstecke? Ist das möglich, oder heb ich schon ab

lg esra
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
04.06.2009 um 12:51 Uhr
.
"Ein Switch kann so wahlweise mit Gigabit-Kuper, Multimode-LWL oder Singlemode-LWL ausgestattet werden. oder???... "

Generell ja, aber meistens haben die Switches ja Kupfer schon fest mit an Bord. Für Glasfaser hast du ja meistens die GBIC Slots.

Mit Monomode und Multimode hebst du jetzt aber in der Tat komplett ab.... !!

Monomode ist eine Glasfaser mit 9µ (sprich Müh) Diche Multimode hat hingegen 50µ Dicke.
http://de.wikipedia.org/wiki/Lichtwellenleiter#Multimode (Lesen !!!!)

Monomode wird in der Regel für Fernverbindungen benutzt und Multimode für Inhouse Verkabelung !

Da das Licht auf beiden Fasern unterschiedliche Wellenlängen benutzt (Die GBICs senden unterschiedliches Licht !) nämlich 1310 nm oder 1550 nm (nm = Nanometer) bei Monomode 9µ und 850 nm bei Multimode, sind beide Modi vollkommen inkompatibel zueinenader.
Wenn du also mit einem Monomode Kabel und LX GBIC auf einen Multimode SX GBIC gehst ist das übertrieben gesagt so so als ob du mit einem blauen Licht in einem Empfänger für rotes Licht gehst.
Fazit funktioniert nicht !!!

Was du meinst ist vermutlich der Fall wenn du 2 SX Multimode GBICs hast auf den zu verbindenden Switches, also die gleiche Wellenlänge von 850nm aber auf der einen Seite ein Monomode Patchkabel und auf der anderen Seite ein Multimode Kabel mit 50µ.

Nun, der Effekt ist ganz klar:
Stell dir vor dein 50µ Kabel ist so dick wie eine Küchenteigrolle und daran hälst du nun eine Stricknadel....
Der Anteil des Lichts aus dem Querschnitt der Teigrolle der in die Stricknadel geht ist also minimal, mit dem Löwennateil beleuchtest du die Umgebung !!

Genau so ist es auch bei deinem LWL Kabel ! Der Anteil des Lichts ist minimal, der vom 50µ Kabel ins 9µ Kabel übertritt, folglich hast du also eine brutale Dämpfung in der Kabelverbindung die deine Funktion erheblich beeinträchtigt und auch auf kurzen Distanzen zum Nichtfunktionieren der Glasfaserverkabelung führt !!!

Fazit dazu: Ein LWL Kabelmischmasch ist ein absolutes no go ! in einer LWL Verkabelung !!!
Entweder bleibt man IMMER bei SX GBICs (850nm) und durchgängig Multimode 50µ oder man benutzt LX GBICs (1350nm) und Monomode 9µ DURCHGÄNGIG !!!

Letzteres benötigt man aber ausschliessliche NUR bei größeren Entfernungen > 5 km und selten Inhouse, abgesehen davon ist die Monomode, 9µ Verkabelung teurer !

So, hoffentlich bist du nun wieder auf dem Boden (der Tatsachen) in Sachen Glasfaser angekommen ??!!
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
05.06.2009 um 11:23 Uhr
Wenns das denn jetzt war bitte dann auch
https://www.administrator.de/index.php?faq=32
nicht vergessen !!
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Netzwerkgrundlagen

Adapter für LWL Kabel (SC Stecker in LC Buchse)

Frage von hobrideNetzwerkgrundlagen10 Kommentare

Hallo zusammen, ich bin auf der Suche nach einem Adapter für mein LWL Kabel. Unser vorhandenes vor konfektioniertes LWL ...

Hardware

Unterschiede von HP GBIC-Modulen

Frage von Wingman991Hardware6 Kommentare

Hallo. Kann mir jemend die Unterschiede von diesen HP-GBIC-Modulen (SFP) erklären? J4858C-NG J4858C-C Auf der HP-Seite findet man nur ...

Netzwerkmanagement

Lichtwellen Leiter LC Stecker montieren

Frage von rocco61Netzwerkmanagement8 Kommentare

Hallo zusammen, haben eine Lichtwellen Leitung 200 m , mit 8 Adern . Leider gabs da bei Bestellung seitens ...

LAN, WAN, Wireless

LWL-Stecker - Unterschied zwischen SX-LC und SX-LC1

Frage von Winfried-HHLAN, WAN, Wireless2 Kommentare

Moin, ich bin's schon wieder wir planen gerade die LWL-Verbindung zu unserem neuen Gebäude. Die Telekommunikationsfirma schreibt: ich würde ...

Neue Wissensbeiträge
Windows 10
Zero-Day-Lücke in Microsoft Edge
Information von kgborn vor 18 StundenWindows 10

In Microsofts Edge-Browser klafft wohl eine nicht geschlossene (0-Day) Sicherheitslücke im Just In Time Compiler (JIT Compiler) für Javascript. ...

Sicherheit
Microsoft und Skype: Sicherheit
Information von kgborn vor 18 StundenSicherheit

Die Tage gab es ja einige Berichte zur Sicherheit des Skype-Updaters. Der Updater von Skype läuft unter dem Konto ...

Datenschutz

Behörden ignorieren Sicherheitsbedenken gegenüber Windows 10

Information von Penny.Cilin vor 1 TagDatenschutz8 Kommentare

Hallo, passend zum Thema Ablösung LIMUX in München ein Beitrag bei Heise (siehe Link folgend). Behörden ignorieren Sicherheitsbedenken gegenüber ...

Sicherheit
Information Security Hub Munich airport
Information von brammer vor 1 TagSicherheit

Hallo, Neues Center für Cyber Kriminalität am Münchener Flughafen brammer

Heiß diskutierte Inhalte
Exchange Server
Exchange Postfach Einbindung Betriebs-rat -Arzt, Bewerbung .
gelöst Frage von YellowcakeExchange Server23 Kommentare

Hey ich habe da mal eine Denksport Aufgabe bekommen Genutzt wird ein Exchange Server 2010. hier gibt es den ...

Windows Server
Downgrade von Windows Server 2016 auf 2012 - Wie vorgehen?
Frage von EstefaniaWindows Server13 Kommentare

Guten Ich habe eine Frage an Erfahrene unter euch. Durch einen InPlace Upgrade wurde Windows Server 2012 auf die ...

Windows Server
Delgegierte OU via RDP verwalten - Objektverwaltung zuweisen
gelöst Frage von TOAOICEWindows Server12 Kommentare

Hallo, ich habe folgendes Problem. Ich möchte in meiner Domäne (Server2016), einer Gruppe (OUAdmin) Berechtigungen auf die OU Test ...

Datenschutz
Telematikinfrastruktur Erfahrungsaustausch
Frage von MOS6581Datenschutz12 Kommentare

Moin, unter meinen Kunden befinden sich auch einige Ärzte, welche sich künftig mit der Telematikinfrastruktur-Geschichte der Gematik herumärgern dürfen. ...