Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

gelöst Pigtail SC, Multimode, OM3, 2m... Preisvergleichsanfrage. Was würdet ihr empfehlen?

Mitglied: Fibercable

Fibercable (Level 1) - Jetzt verbinden

01.10.2013, aktualisiert 16:54 Uhr, 1241 Aufrufe, 6 Kommentare

Hi.
Bevor ich größere Mengen kaufe (ca. 200 Stück benötige ich), will ich nochmal wissen, was ihr zu meinen recherchierten Preisen und Unternehmen meint... Hab noch nicht sooooo viel Erfahrung, deswegen freu ich mich über jeden Beitrag von euch. Beabsichtige ca. 200 Pigtails, SC, OM3, Multimode, 2m für nen Auftrag zu kaufen. Hab recherchiert und die meiner Ansicht nach günstigsten gefunden:

http://elfex.eu/Pigtails/SC-Pigtails/Pigtail-SC-PC-Multimode-50-125-OM3 ...

www.mercateo.com/p/C1752-O3623(2e)2/Faserpigtail_SC_50_125_OM3_2_Meter.html

http://netzwerkshop24.de/glasfaser-lwl-technik/pigtails/multi-mode-50m- ...

Also beim Netzwerkshop24 hatte ich schonmal was bestellt. LWL-Kabel, 150 Stück. Hat alles gut geklappt. Aber mir kommt der Preis jetzt zuuuuu günstig vor, deswegen hoff ich auf rege Beteiligung von euch!

ODER habt ihr ganz andere Shops zum empfehlen????????????

MfG
Fibercable


Mitglied: MrNetman
01.10.2013, aktualisiert um 16:46 Uhr
Und was hältst du davon dieses Material von dem qualifizierten Unternehmen zu bekommen, dass die Pigtails verarbeiten und dann die Links vermessen muss. Der muss ja Erfahrung damit haben und auch eine Quelle. Vermutlich den Elektrogroßhandel.
Und Messen und Reinigen ist Pflicht. Gerade bei OM3, wo du ja schon auf 10Gbit und die passende Reichweite gucken willst.
Bei 1Gbit/s reicht ja OM2 garantiert bis 550m.

Ich sehe aber keinen Preisunterschied bei den beiden Angeboten. Beim einen ist das Set mehrfarbig und beim anderen spricht man von einer stabilen Keramik-Ferule.

Gruß
Netman
Bitte warten ..
Mitglied: Fibercable
01.10.2013 um 16:55 Uhr
Hi MrNetman,

danke dir erstmal für deine Info!
MfG
Bitte warten ..
Mitglied: Fibercable
09.10.2013 um 14:33 Uhr
Schade, ich dache, es kommt etwas mehr Feedback von euch... Bestelle jetzt einen Teil bei Mercateo und einen Teil beim Netzwerkshop24. Vielen Dank jedenfalls dir Mr Netmann!
Bitte warten ..
Mitglied: MrNetman
09.10.2013 um 15:07 Uhr
Was erwartest du?
Wir haben dich drauf hin gewiesen, dass die beiden Preise gleich sind. Das ist dir nämlich entgangen.

Ansonsten empfehle ich immer den Händler des Vertrauens, besonders bei einer Materie, bei der man sich ncht so sicher ist.
Bitte warten ..
Mitglied: Fibercable
09.10.2013 um 16:19 Uhr
Bei wem sind die Preise denn gleich? Beim Netzwerkshop24 kostet das Pigtail 1,40€ und bei elfex 1,81€ (inkl. Versandkosten) und bei Mercateo ca. 2,40€. Bis auf elfex habe ich schon jeweils bei den beiden anderen einmal bestellt. Elfex macht keinen so seriösen Eindruck, weshalb ich trotz des Preises dort nicht bestelle. Und ja, der Händler des Vertrauens ist grundsätzlich immer eine gute Wahl. Aber da wir auch grundsätzlich auf der Suche nach neuen sind, ist mir halt die Meinung von Leuten mit Erfahrung bei gewissen Händlern wichtig...
Deswegen hätt ich mich gefreut, wenn ein wenig mehr Feedback gekommen wär.
Bitte warten ..
Mitglied: MrNetman
10.10.2013 um 08:47 Uhr
Ich habe nur deine obigen Beispiele verglichen.
Die Unterscheide bestanden:
ein farbiges Set von 12 Pigtails
einzelne Pigtails mit Keramik-Ferule.
somit war selbst auf deinen beiden Beispielen der minimale Preisunterschied erklärbar.

Keramik- und Kiunsstoffferulen machen eien Teil des Unterschiedes.
Den Rest machen Service, Handlingskosten und persönliche Verfügbarkeit.

Und wer diese netten Pigtails verarbeitet sollte dir Erfahrungsberichte geben können. Er hat teures Spleis- und Messequipment und so seine gesicherten Präferenzen. Da sind noch weitere Kritereien wichtig. Nicht nur der Preis zählt. Da steht vermutlich auch noch etliches mechanisches Zubehör im Raum. Boxen, Schubladen, Abfangungen...
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Festplatten, SSD, Raid
Welche SSD würdet ihr empfehlen?
gelöst Frage von glandy5Festplatten, SSD, Raid20 Kommentare

Guten Tag, wir überlegen ob wir in bestimmten Bereichen unsere PCs mit SSD Festplatten aufrüsten. Der Zugriff bei unseren ...

Hardware

Welchen Terminal Client würdet Ihr empfehlen?

Frage von dtbsysHardware7 Kommentare

Hallo zusammen, aktuell müssen wieder ein paar Rechner wegen Altersschwäche bei uns ausgetauscht werden. Bevor ich diesen Weg aber ...

Monitoring

Welches Monitoring würdet ihr empfehlen?

Frage von Hansi1985Monitoring6 Kommentare

Hallo, Ich möchte in einer Schule mit lauter Windows Servern (2 Hauptserver und viele Virtuelle Server mit Windows server ...

Router & Routing

HP Procurve A5830AF multimode

gelöst Frage von homermgRouter & Routing2 Kommentare

Hey Leute, Weiß jemand ob ich in der CLI erkennen kann welche GBics gerade drin sind? Singlemode oder Multimode? ...

Neue Wissensbeiträge
Ausbildung

Linux-Ausstieg in Niedersachsen - Windows statt Bugfix

Information von StefanKittel vor 2 TagenAusbildung35 Kommentare

Sind ja nur Steuergelder

Speicherkarten

Neuer Speicherkartentyp - zunächst nur für Huawei-Smartphones (künftig auch für Notebooks u. Tablets?)

Tipp von VGem-e vor 4 TagenSpeicherkarten5 Kommentare

Servus, als ob das "Chaos" i.S. Speicherkarten noch nicht groß genug wäre?! Evtl. kommt dieser neue Kartentyp bald auch ...

Sicherheit

Diverse D-Link-Router durch drei Schwachstellen kompromittierbar

Information von kgborn vor 4 TagenSicherheit1 Kommentar

Hat jemand D-Link-Router in Verwendung? Einige Modelle sind sicherheitstechnisch offen wie ein Scheunentor. Äußerst unschöne Sache, aber nichts neues ...

Hardware

100.000 Mikrotik-Router ungefragt von Hacker abgesichert

Information von 7Gizmo7 vor 5 TagenHardware4 Kommentare

Hallo zusammen, da hier ja öfters mal von Mikrotik gesprochen wird. Trotz Updates klafft eine Sicherheitslücke in Hundertausenden Mikrotik-Routern. ...

Heiß diskutierte Inhalte
Windows Userverwaltung
Passwortwechsel Zeitpunkt festlegen
Frage von Looser27Windows Userverwaltung27 Kommentare

Guten Morgen liebe Kolleginnen und Kollegen, da es eine Userin in meinem Urlaub geschafft hat, sich vom AD vollständig ...

Windows Server
Probleme im AD am Außenstandort
gelöst Frage von emeriksWindows Server19 Kommentare

Hi, wir haben ein Problem mit AD und GPO am Außenstandort und ich stehe momentan mächtig auf dem Schlauch. ...

Switche und Hubs
POE-Switche
gelöst Frage von MiStSwitche und Hubs13 Kommentare

Guten Morgen, ich überlege ob ich in unserem Netzwerk die aktuellen Switche (D-LINK DGS-1210-28) durch PoE-Switche ersetzen soll. Der ...

Windows Server
DNS - Bedingte Weiterleitung
gelöst Frage von m8ichaelWindows Server11 Kommentare

Guten Tag zusammen, ich stehe gerade bzgl. einer bedingten DNS-Weiterleitung etwas auf dem Schlauch: Ich möchte, dass für bestimmte ...