Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

D-Link DES-1016 mit SC Fiber gegen Gigabit-Switch ersetzen

Frage Hardware

Mitglied: Captnemo

Captnemo (Level 1) - Jetzt verbinden

20.10.2014 um 12:36 Uhr, 1017 Aufrufe, 3 Kommentare

Hi,

Ich muß einen alten Switch austauschen.
Zur Zeit verbaut sind an 3 Standorten auf dem Gelände jeweils ein D-Link DES-1016 mit SC Fiber Modul, wobei
die Standorte mit Glasfaser verbunden sind.

Benötigt werden an
Standort 1: 16-24 Ports
Standort 2 und 3: bit 8 Ports

Neu soll das ganze mit Gigabit laufen.
Und ich würd schon gern bei D-Link bleiben.

Das der Switch an Standort 1 dummerweise in einem Büroraum steht, muß er Lüfterlos sein.

Meine Frage (ggf. an jemanden, der sich mit D-Link auskennt):

1. ) Sind solche alten Glasfaserleitungen gigabitfähig?
2. ) Die aktuellen Router von D-Link haben einen SPF-Port. Dieser unterscheidet sich schon mal von der Steckerform. Bekommt man sowar an den SC-Fiber-Stecker? (Werkzeug um einen anderen Stecker zu montieren hab ich leider nicht).
3. ) Gibt es Switche mit Gigabit und diesem SC-Fiber-Anschluß?
4. ) Ist das unter den Switchherstellern kompatibel?
5. ) Haben die Switche DGS-1210-24 von D-Link eine Lüfter?

Für die Beantwortung der einen oder andern Frage wäre ich euch sehr dankbar.

mfg
Dieter
Mitglied: Kalle2013
20.10.2014, aktualisiert um 13:20 Uhr
Die letzte Frage kann ich schon mal beantworten: Der DGS-1210-24 ist ohne Lüfter. Ich habe den DGS-1210-28, ebenfalls ohne Lüfter.

Nachtrag: Es gibt doch SC to LC fiber Adapter.
Bitte warten ..
Mitglied: chiefteddy
20.10.2014, aktualisiert um 13:52 Uhr
Hallo,

das Entscheidene ist nicht der Stecker (den kann man wechseln oder über einen Adapter anpassen). Entscheidend ist das verlegte LWL-Kabel. Prinzipiell können Glasfaserkabel auch Gigabit-Ethernet übertragen (wie gesagt "Glasfaserkabel" nicht POF). Kläre also, was für ein LWL-Kabel bei Euch verlegt ist (Stichworte: Singel-Mode OS2, Multi-Mode OM1, OM2, OM3 OM4; 62,5/125µ, 50/125µ). Zur Not übernehme die Daten von Deinem bisherigen LWL-Port/ Modul am alten Switch.

Zur Anpassung der Stecker gibt es Kupplungen LC/SC (zB. http://shop.efb-elektronik.de/de/searchresult/SearchResult/full/1/Defau ... )
oder Du nimmst ein LWL-Panel/ Spleißbox mit SC-SC-Kupplungen ( http://shop.efb-elektronik.de/de/searchresult/SearchResult/full/1/Defau ... und zB. http://shop.efb-elektronik.de/de/searchresult/SearchResult/full/1/Defau ... ) und Jumper-Kabel ( zB. http://shop.efb-elektronik.de/de/searchresult/SearchResult/full/4/Defau ... ).

Aber immer auf die richtige LWL-Faser achten, durchgängig!!

Jürgen
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
20.10.2014 um 19:11 Uhr
1. ) Sind solche alten Glasfaserleitungen gigabitfähig?
Ja, ohne Probleme
2. ) Die aktuellen Router von D-Link haben einen SPF-Port.
Da nimmst du dann ganz einfach ein SC auf LC Patchkabel: http://www.reichelt.de/LWL-Kabel/LWL-4XLC-SC50-3/3/index.html?&ACTI ...
3. ) Gibt es Switche mit Gigabit und diesem SC-Fiber-Anschluß?
Nein, keine aktuellen mehr, denn SC ist eine Steckertechnik die nicht mehr verwendet wird weil sie zuviel Platz verschwendet bei neuerer aktiver Hardware. Dort wird durchgängig mittlerweile nur LC verwendet bzw. GBICs mit LC Anschluß !
4. ) Ist das unter den Switchherstellern kompatibel?
Genauso kompatibel wie der RJ-45 Stecker und Switch Herstellern ! Also ja !
5. ) Haben die Switche DGS-1210-24 von D-Link eine Lüfter?
Siehe oben...
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Router & Routing
gelöst Netgear und D-Link Switche mit VLANs in Reihe hintereinander vererben (8)

Frage von DocuSnap-Dude zum Thema Router & Routing ...

Monitoring
gelöst CLI D-Link DGS 3000 (10)

Frage von 121851 zum Thema Monitoring ...

LAN, WAN, Wireless
gelöst Fiber vs Copper (15)

Frage von ukulele-7 zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

Switche und Hubs
gelöst Neuanschaffung GB Switch mit 10GB Uplink (7)

Frage von Chonta zum Thema Switche und Hubs ...

Neue Wissensbeiträge
Multimedia

Raspberry Pi als Digital-Signage-Computer

(1)

Information von BassFishFox zum Thema Multimedia ...

Windows Update

Novemberpatches und Nadeldrucker bereiten Kopfschmerzen

(15)

Tipp von MettGurke zum Thema Windows Update ...

Windows 10

Abhilfe für Abstürze von CDPUsersvc auf Win10 1607 und 2016 1607

(7)

Tipp von DerWoWusste zum Thema Windows 10 ...

Heiß diskutierte Inhalte
Windows Server
Kennwort vergessen bei Hyper vserver 2012r (23)

Frage von jensgebken zum Thema Windows Server ...

Router & Routing
Freigabe aus anderem Netz nicht erreichbar (21)

Frage von McLion zum Thema Router & Routing ...

Batch & Shell
Batch Programm verhalten bei shoutdown -p (19)

Frage von Michael-ITler zum Thema Batch & Shell ...

Visual Studio
Vb.net-Tool zum Erzeugen einer Outlook-E-Mail (17)

Frage von ahstax zum Thema Visual Studio ...