Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit
GELÖST

Günstige Komponenten (Switch, Module, Transceiver) für 10GB über LWL - Teil 2

Frage Netzwerke LAN, WAN, Wireless

Mitglied: Tharen

Tharen (Level 1) - Jetzt verbinden

11.01.2013 um 09:54 Uhr, 2025 Aufrufe, 5 Kommentare, 1 Danke

Hallo,

ich habe nun eine INFO bekommen zum verlegten LWL, gemäß meinem ersten Betrag:
http://www.administrator.de/contentid/196294

das Kabel hat die Bezeichnung:

A-DQ (ZN) 96/125

Könnt Ihr damit was anfangen ? (kann das 10 GbE)

Vieln Dank für Eure Wissenswerte...

Tharen
Mitglied: sk
11.01.2013, aktualisiert um 10:10 Uhr
Das soll bestimmt 9/125 heißen. Demzufolge ist es eine Singlemodefaser. 10GB/s sollten damit kein Problem sein.

Beachte, dass es sich um ein Außenkabel handelt. Es sollte möglichst direkt nach der Gebäudeeinführung abgeschlossen und/oder auf Innen- oder Universalkabel umgesetzt werden. Eine Inhouseverlegung ist wegen Brandschutz unzulässig.
Bitte warten ..
Mitglied: MrNetman
11.01.2013, aktualisiert um 10:25 Uhr
Hi Tharen,

die Bezeichnung lautet nicht 96/125 sondern 9/125.
Damit kann man sehr wohl was anfangen.
Das ist ein Singlemode Glasfaserkabel. Durchmesser des Kerns 9µm, Außendurchmesser des Claddings (Glasumrandung) 125µm.
Das ist in jedem Falle 10Gigabit tauglich. Und auch wenn die Länge deutlich über den 500m liegt.
Die SFPs/XFPs heißen dann 10GBase-LX und werden mit einer Wellenlänge von 1310 nm betrieben.

Viel Erfolg.
Netman

#Edit: Die Zahl vor der Neun könnte für die Anzahl der Fasern im Kabel stehen.
Bitte warten ..
Mitglied: sk
11.01.2013, aktualisiert um 10:22 Uhr
Zitat von MrNetman:
Durchmesser des Kerns 9µm, Außendurchmesser des Claddings (Glasumrandung)
125µm.

Nicht ganz richtig. Bei Singlemodefasern wird der Modenfelddurchmesser unter definierten Bedingungen angegeben. Der tatsächliche Durchmesser des Kerns liegt typischer Weise zwischen 7 und 8 µm. Bei einigen Fasertypen sogar noch darunter.

Gruß
sk
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
11.01.2013 um 18:56 Uhr
Kann man nur hoffen das das ein Dreckfuhler oder Lesefehler ist, denn mit 96um wird er garantiert nix mit 10 GiG ...oder nur 30 Meter !!
Wäre auch sehr ungewöhnlich denn bei Multimode ist 50u und manchmal noch das alte 62,5u gebräuchlich.
Da warten wir dann mal aufs Feedback
Bitte warten ..
Mitglied: MrNetman
11.01.2013 um 22:36 Uhr
schön, dass es 96µ nicht gibt. 200µ ist die nächste Stufe für kurze Kunststoffasern. Dickere Kunststoflichtwellenleiter gibt es auch noch.
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
gelöst Neuanschaffung GB Switch mit 10GB Uplink (7)

Frage von Chonta zum Thema Switche und Hubs ...

Netzwerke
Beratung Switch - 48x 1GB - 10GB Uplink (16)

Frage von mr.pat.bateman zum Thema Netzwerke ...

Switche und Hubs
gelöst LWL-Verkabelung für drei Etagen (12)

Frage von Fenris14 zum Thema Switche und Hubs ...

Switche und Hubs
gelöst Kompatible SFP-Module (4)

Frage von Alex29 zum Thema Switche und Hubs ...

Neue Wissensbeiträge
Notebook & Zubehör

WOL bei HP Notebooks

(5)

Erfahrungsbericht von Henere zum Thema Notebook & Zubehör ...

LAN, WAN, Wireless

Neue Cisco Catalyst-Serie 9000

Information von Kuemmel zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

Sicherheit

Millionen Euro in den Sand gesetzt?

(3)

Information von transocean zum Thema Sicherheit ...

Heiß diskutierte Inhalte
Windows 10
Netzwerkkarte schaltet sich erst nach dem Logon ein (21)

Frage von DerWoWusste zum Thema Windows 10 ...

Windows Server
Seit IP Umstellung DC DNS Fehler (17)

Frage von Yaimael zum Thema Windows Server ...

Weiterbildung
gelöst Fest angestellter Admin oder Systemhaus Admin mit Kundenbetreuung? (15)

Frage von Voiper zum Thema Weiterbildung ...

Netzwerke
Mobile Einwahl IPSec VPN von iPhone iPad T-Mobile zur Pfsense (15)

Frage von Spitzbube zum Thema Netzwerke ...