Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

LWL-Verbindung Monomode auf Multimode

Frage Netzwerke Netzwerkgrundlagen

Mitglied: Schnick

Schnick (Level 1) - Jetzt verbinden

24.08.2009, aktualisiert 13:49 Uhr, 10477 Aufrufe, 3 Kommentare

Hallo,


für Euch bestimmt eine Kleinigkeit. Ich habe folgende Situation. 2 Spleißboxen. Auf der 1. sind Multimode-LWL aufgesetzt und auf der 2. Spleißbox Monomode-LWL (soll noch gemacht werden, da Entfernung über 1km).

Wenn ich jetzt eine Verbindung von Monomode auf Multimode haben möchte, geht das nur über einen Switch/Konverter oder kann ich über ein passendes Kabel Anschluß A-Multi mit Anschuß A-Mono verbinden?


Gruß

Viktor
Mitglied: markozz
24.08.2009 um 15:16 Uhr
Hallo Viktor,

Eine einfache Kabelverbindung zwischen Multi und Mono gibt es m.E. überhaupt nicht. Das sind schließlich 2 völlig unterschiedliche Übertragungs- Arten und Medien. Du wirst wohl oder übel auf aktive Koppler (Switche) zurückgreifen müssen. Wieso soll das eigentlich "gebrückt" werden? Ich denk mal MonoLWL ist Primär verkabelt und MultiLWL ist für Sekundär installiert... Dann gehört dort ein Switch hin. (bzw. Lx-Sx Konverter)
Bitte warten ..
Mitglied: Schnick
24.08.2009 um 15:35 Uhr
Hi Marko,


vielen Dank für die Info, das hatte ich schon befürchtet. Ich hab mir auch schon 'nen Switch ausgesucht (AT-9408LC oder AT-9924SP). Der ist im Vergleich zu HP/Cisco/Nortel relativ günstig.

Gruß

Viktor
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
24.08.2009 um 19:03 Uhr
Mmmmhhh, ganz so wie markozz es sagt stimmt es aber nicht ! Was hindert dich dadran ganz einfach mit einem Patch Kabel das Monomode Ende mit dem Multimode ende zu verbinden.
Physisch (Stecker) ist das kein Problem und auch lichttechnisch geht das problemlos.

Das einzige Hinderniss ist der Dämpfungsverlust den den hast denn der Multimode Querschnitt (50µ) ist erheblich grösser als der Monomode Querschnitt (9µ).
Das heisst die Lichtmenge die in das Monomode Kabel übertritt vom Multimode Kabel und umgekehrt ist erheblich kleiner.
Wenn deine Verbindung nicht zu lang ist dann reicht ggf. der Lichtpegel aus und eine Verbindung kommt problemlos zustande.
Ggf. könntest du statt mit einem Patchkabel mit einem sog. Mode Condition Cable arbeiten was die Dämpfung am Übergang erheblich verringert. Bei nicht zu großer Entfernung kommt meist sicher eine Verbindung zustande. Gigabit LX GBICs sind so oder so für beide Kabeltypen Mono- und Multimode spezifiziert.

So oder so ist es aber eine nicht standardkonforme Verbindung und dir bleibt da nur das Ausprobieren.
Wenns klappt ist gut dann kannst du das so lassen Wenn nicht musst du einen aktiven Wandler dazwischenschalten.
Eine ganzen Switch dafür zu verbraten ist natürlich Unsinn, denn es gibt preiswerte LWL Medienwandler die das genau so gut können !
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
Aussetzer auf einer LWL Verbindung
Frage von StefanKittelSwitche und Hubs7 Kommentare

Hallo, vieleicht hat ja hier Jemand einen Tipp für mich. Ein Kunde von mir hat in zwei Stockwerten jeweils ...

Netzwerkgrundlagen
LWL Verbindung Zwischen zwei Verteilerpunkten
Frage von gothsomeNetzwerkgrundlagen19 Kommentare

Guten Tag! Ich bräuchte mal einen Tipp. Das Szenario ist wie folgt: Es sollen zwei Patchfelder errichtet werden und ...

LAN, WAN, Wireless
LWL Verbindung funktioniert nicht
gelöst Frage von JerryKLAN, WAN, Wireless9 Kommentare

Hallo, leider kenne ich mich mit LWL Technik nicht aus. Für eine weite Strecke im Haus habe ich einen ...

Netzwerkgrundlagen
Switch keine Verbindung über LWL
gelöst Frage von Cooky79Netzwerkgrundlagen8 Kommentare

Ich habe 2 Switch HP JG962A HP 1950-24G-2SFP+-2XGT-POE+ welche mit HP J9150A HP X132 10G SFP+ LC SR Transceiver. ...

Neue Wissensbeiträge
Viren und Trojaner

Deaktivierter Keylogger in HP Notebooks entdeckt

Information von bitcoin vor 16 StundenViren und Trojaner1 Kommentar

Ein Grund mehr warum man Vorinstallationen der Hersteller immer blank bügeln sollte Der deaktivierte Keylogger findet sich im vorinstallierten ...

Router & Routing

Lets Encrypt kommt auf die FritzBox

Information von bitcoin vor 19 StundenRouter & Routing

In der neuesten Labor-Version der FB7490 integriert AVM unter anderem einen Let's Encrypt Client für Zugriffe auf das Webinterface ...

Internet

Was nützt HTTPS, wenn es auch von Phishing Web-Seiten genutzt wird

Information von Penny.Cilin vor 3 TagenInternet17 Kommentare

HTTPS richtig einschätzen Ob man eine Webseite via HTTPS aufruft, zeigt ein Schloss neben der Adresse im Webbrowser an. ...

Webbrowser

Bugfix für Firefox Quantum released - Installation erfolgt teilweise nicht automatisch!

Erfahrungsbericht von Volchy vor 4 TagenWebbrowser8 Kommentare

Hallo zusammen, gem. dem Artike von heise online wurde mit VersionFirefox 57.0.1 sicherheitsrelevante Bugs behoben. Entgegen der aktuellen Veröffentlichung ...

Heiß diskutierte Inhalte
Batch & Shell
Trusted Sites für alle User auf dem PC einpflegen
Frage von xXTaKuZaXxBatch & Shell12 Kommentare

Aufgabestellung: Es sollen auf 1 PC (bzw. mehreren PCs) vertrauenswürdige Sites per Powershell eingetragen werden, die für alle User ...

Voice over IP
Telefonstörung - Ortsrufnummern kein Verbindungsaufbau
Frage von Windows10GegnerVoice over IP10 Kommentare

Hallo, sowohl bei uns als auch beim Opa ist es über VoIP nicht möglich Ortsrufnummern anzurufen. Es kommt nach ...

Vmware
DOS 6.22 in VMWare mit CD-ROM
gelöst Frage von hesperVmware10 Kommentare

Hallo zusammen! Ich hab ein saublödes Problem. Es ist eine VMWare mit DOS 6.22 zu erstellen auf dem ein ...

Cloud-Dienste
PIM als SaaS Nutzungsgebühr
Frage von vanTastCloud-Dienste8 Kommentare

Moin, wir haben uns ein PIM (Product Information Management) nach unseren Ansprüchen für viel Geld als SaaS-Lösung bauen lassen. ...