Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit
GELÖST

LWL Verbindungsproblem

Frage Hardware

Mitglied: anbei1

anbei1 (Level 1) - Jetzt verbinden

13.08.2009, aktualisiert 15:52 Uhr, 5299 Aufrufe, 4 Kommentare

Servus,

ich bekomme meine LWL Verbindung nicht zum laufen. Evtl. mache ich ja etwas falsch, deswegen hier kurz die Darstellung

Es geht darum 2 Switche Typ 3Com 3CBLSG48 zu verbinden. Als Kabel zwischen den Gebäuden geht aus den Unterlagen SC-Duplex hervor.

Deswegen würde ich auf jeder Seite ein GBIC 3Com 1000BASE-SX SFP sowie ein LC auf SC Duplex Patch-Kabel verwenden. Richtig?

Oder braucht es ein GIBC 3Com 1000BASE-LX SFP?

Kann mir da wer kurz aushelfen?

Viele Grüße

Andreas
Mitglied: anbei1
13.08.2009 um 16:00 Uhr
Funktioniert.

Habe es selber hinbekommen. )
Bitte warten ..
Mitglied: Cubic83
13.08.2009 um 17:52 Uhr
Hallo,

kannst vielleicht noch ergänzen was das Problem war. Dann können andere auch davon profitieren.

mfG
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
13.08.2009 um 18:42 Uhr
Das SX GBIC ist ein Short Range GBIC für 50µ Multimode Glasfaser bei einer Wellenlänge von 850nm

Das LX ist ein Long Range GBIC (10 km) für 9µ Monomode Glasfaser bei einer Wellenlänge von 1350nm

Beide GBICs sind lichtechnisch nicht kompatibel da die Farben unterschiedliche sind.
Mit einem LX auf SX bekommt man also keinen physischen Link !! Es muss immer SX-SX oder LX-LX sein.

Die Hauptfrage bezog sich aber eher auf die Stecker, denn für einen SC Stecker gibt es keine GBICs im SFP Format.
Er brauhct also, wie er auch richtig bemerkt hat, ein LC auf SC Patchkabel das jeder Verkabler für ein paar Euro hat....oder eBay !

Vermutlich wusste anbei1 das wohl selber nicht ?!
Bitte warten ..
Mitglied: anbei1
14.08.2009 um 08:02 Uhr
Zitat von aqui:
Das SX GBIC ist ein Short Range GBIC für 50µ Multimode
Glasfaser bei einer Wellenlänge von 850nm

Das LX ist ein Long Range GBIC (10 km) für 9µ Monomode
Glasfaser bei einer Wellenlänge von 1350nm

Danke für die Erläuterungen. Ich hatte die Komponten als Ersatz für bestehende Konverter besorgt, und natürlich erstmal keinen Link bekommen... War mir unsicher, deswegen dachte ich, ich frage vorsichtshalber mal nach. Natürlich waren die Adern nicht getauscht, also hatte ich TX auf TX und RX auf RX. :/
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
gelöst LWL-Verkabelung für drei Etagen (10)

Frage von Fenris14 zum Thema Switche und Hubs ...

Switche und Hubs
gelöst LWL Verkabelung zw. Etagen (14)

Frage von Exelicer zum Thema Switche und Hubs ...

LAN, WAN, Wireless
gelöst LWL Verbindung funktioniert nicht (9)

Frage von JerryK zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

LAN, WAN, Wireless
Netzwerksetup mit LWL richtig machen (5)

Frage von dietmarP zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

Neue Wissensbeiträge
RedHat, CentOS, Fedora

Fedora, RedHat, Centos: DNS-Search Domain setzen

(13)

Tipp von Frank zum Thema RedHat, CentOS, Fedora ...

Drucker und Scanner

Samsung SL-M4025ND, firmware update und (kompatible) Tonerkassetten

(1)

Erfahrungsbericht von markus-1969 zum Thema Drucker und Scanner ...

Heiß diskutierte Inhalte
Batch & Shell
Skripterstellung Lehrling (22)

Frage von 133119 zum Thema Batch & Shell ...

Windows Userverwaltung
gelöst Wie verfahrt Ihr mit den Windows-Benutzerkonten und -dateien von ausgeschiedenen Mitarbeitern? (14)

Frage von Bl0ckS1z3 zum Thema Windows Userverwaltung ...

Exchange Server
Microsoft Exchange Weiterleitung mit anderer primären E-Mail Adresse (14)

Frage von Rene12345 zum Thema Exchange Server ...

LAN, WAN, Wireless
Devolo DLAN 500 pro Wireless+ (13)

Frage von IceAge zum Thema LAN, WAN, Wireless ...