Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit
GELÖST

LWL Verbindungsproblem

Frage Hardware

Mitglied: anbei1

anbei1 (Level 1) - Jetzt verbinden

13.08.2009, aktualisiert 15:52 Uhr, 5249 Aufrufe, 4 Kommentare

Servus,

ich bekomme meine LWL Verbindung nicht zum laufen. Evtl. mache ich ja etwas falsch, deswegen hier kurz die Darstellung

Es geht darum 2 Switche Typ 3Com 3CBLSG48 zu verbinden. Als Kabel zwischen den Gebäuden geht aus den Unterlagen SC-Duplex hervor.

Deswegen würde ich auf jeder Seite ein GBIC 3Com 1000BASE-SX SFP sowie ein LC auf SC Duplex Patch-Kabel verwenden. Richtig?

Oder braucht es ein GIBC 3Com 1000BASE-LX SFP?

Kann mir da wer kurz aushelfen?

Viele Grüße

Andreas
Mitglied: anbei1
13.08.2009 um 16:00 Uhr
Funktioniert.

Habe es selber hinbekommen. )
Bitte warten ..
Mitglied: Cubic83
13.08.2009 um 17:52 Uhr
Hallo,

kannst vielleicht noch ergänzen was das Problem war. Dann können andere auch davon profitieren.

mfG
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
13.08.2009 um 18:42 Uhr
Das SX GBIC ist ein Short Range GBIC für 50µ Multimode Glasfaser bei einer Wellenlänge von 850nm

Das LX ist ein Long Range GBIC (10 km) für 9µ Monomode Glasfaser bei einer Wellenlänge von 1350nm

Beide GBICs sind lichtechnisch nicht kompatibel da die Farben unterschiedliche sind.
Mit einem LX auf SX bekommt man also keinen physischen Link !! Es muss immer SX-SX oder LX-LX sein.

Die Hauptfrage bezog sich aber eher auf die Stecker, denn für einen SC Stecker gibt es keine GBICs im SFP Format.
Er brauhct also, wie er auch richtig bemerkt hat, ein LC auf SC Patchkabel das jeder Verkabler für ein paar Euro hat....oder eBay !

Vermutlich wusste anbei1 das wohl selber nicht ?!
Bitte warten ..
Mitglied: anbei1
14.08.2009 um 08:02 Uhr
Zitat von aqui:
Das SX GBIC ist ein Short Range GBIC für 50µ Multimode
Glasfaser bei einer Wellenlänge von 850nm

Das LX ist ein Long Range GBIC (10 km) für 9µ Monomode
Glasfaser bei einer Wellenlänge von 1350nm

Danke für die Erläuterungen. Ich hatte die Komponten als Ersatz für bestehende Konverter besorgt, und natürlich erstmal keinen Link bekommen... War mir unsicher, deswegen dachte ich, ich frage vorsichtshalber mal nach. Natürlich waren die Adern nicht getauscht, also hatte ich TX auf TX und RX auf RX. :/
Bitte warten ..
Neuester Wissensbeitrag
Ähnliche Inhalte
LAN, WAN, Wireless
Netzwerksetup mit LWL richtig machen (5)

Frage von dietmarP zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

Router & Routing
gelöst Internetzugang per LWL mit nur einer Faser? (4)

Frage von laster zum Thema Router & Routing ...

Netzwerkgrundlagen
gelöst Neues Netzwerk für ein Kleinunternehmen aufbauen mit 3 Switchen, LWL und Acces Points (12)

Frage von sk8er-boi zum Thema Netzwerkgrundlagen ...

Router & Routing
Vlan Verbindungsproblem mit WLAN Bridge (6)

Frage von MackDaddy zum Thema Router & Routing ...

Heiß diskutierte Inhalte
Erkennung und -Abwehr
Virenschutz - Meinungen (28)

Frage von honeybee zum Thema Erkennung und -Abwehr ...

Windows 10
Welches OS für Firmengeräte? (18)

Frage von MarkusVH zum Thema Windows 10 ...

Netzwerke
Abisolierwerkzeug (18)

Frage von SarekHL zum Thema Netzwerke ...

Exchange Server
SBS2011: POP3-Connector 10 MB Grenze Email Benachrichtigung (17)

Frage von bogi1102 zum Thema Exchange Server ...