Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit
GELÖST

LWL Verbindungsproblem

Frage Hardware

Mitglied: anbei1

anbei1 (Level 1) - Jetzt verbinden

13.08.2009, aktualisiert 15:52 Uhr, 5369 Aufrufe, 4 Kommentare

Servus,

ich bekomme meine LWL Verbindung nicht zum laufen. Evtl. mache ich ja etwas falsch, deswegen hier kurz die Darstellung

Es geht darum 2 Switche Typ 3Com 3CBLSG48 zu verbinden. Als Kabel zwischen den Gebäuden geht aus den Unterlagen SC-Duplex hervor.

Deswegen würde ich auf jeder Seite ein GBIC 3Com 1000BASE-SX SFP sowie ein LC auf SC Duplex Patch-Kabel verwenden. Richtig?

Oder braucht es ein GIBC 3Com 1000BASE-LX SFP?

Kann mir da wer kurz aushelfen?

Viele Grüße

Andreas
Mitglied: anbei1
13.08.2009 um 16:00 Uhr
Funktioniert.

Habe es selber hinbekommen. )
Bitte warten ..
Mitglied: Cubic83
13.08.2009 um 17:52 Uhr
Hallo,

kannst vielleicht noch ergänzen was das Problem war. Dann können andere auch davon profitieren.

mfG
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
13.08.2009 um 18:42 Uhr
Das SX GBIC ist ein Short Range GBIC für 50µ Multimode Glasfaser bei einer Wellenlänge von 850nm

Das LX ist ein Long Range GBIC (10 km) für 9µ Monomode Glasfaser bei einer Wellenlänge von 1350nm

Beide GBICs sind lichtechnisch nicht kompatibel da die Farben unterschiedliche sind.
Mit einem LX auf SX bekommt man also keinen physischen Link !! Es muss immer SX-SX oder LX-LX sein.

Die Hauptfrage bezog sich aber eher auf die Stecker, denn für einen SC Stecker gibt es keine GBICs im SFP Format.
Er brauhct also, wie er auch richtig bemerkt hat, ein LC auf SC Patchkabel das jeder Verkabler für ein paar Euro hat....oder eBay !

Vermutlich wusste anbei1 das wohl selber nicht ?!
Bitte warten ..
Mitglied: anbei1
14.08.2009 um 08:02 Uhr
Zitat von aqui:
Das SX GBIC ist ein Short Range GBIC für 50µ Multimode
Glasfaser bei einer Wellenlänge von 850nm

Das LX ist ein Long Range GBIC (10 km) für 9µ Monomode
Glasfaser bei einer Wellenlänge von 1350nm

Danke für die Erläuterungen. Ich hatte die Komponten als Ersatz für bestehende Konverter besorgt, und natürlich erstmal keinen Link bekommen... War mir unsicher, deswegen dachte ich, ich frage vorsichtshalber mal nach. Natürlich waren die Adern nicht getauscht, also hatte ich TX auf TX und RX auf RX. :/
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Windows Server
RDP Verbindungsproblem
Frage von killtecWindows Server3 Kommentare

Hallo, ich habe folgendes Problem: Wenn ich mich via RDP auf einen bestimmten Server verbinden will, bekomme ich die ...

Ubuntu
Verbindungsproblem Radiusserver
gelöst Frage von marcel90Ubuntu

Hallo zusammen, ich bin gerade etwas am testen von einem Radiusserver. Das ganze realisier ich zurzeit auf einer VMware. ...

Netzwerke
Verbindungsproblem mit Server
Frage von DoditaNetzwerke2 Kommentare

Hallo ! Ich habe ein SQL Server (Win 2003 R2) mit 5 Stationen(XP). Der Server stürzte einige male und ...

Netzwerkprotokolle
SNMP Verbindungsproblem
Frage von mames92Netzwerkprotokolle2 Kommentare

Hallo zusammen, ich versuche Informationen von einiegen Servern über SNMP zu bekommen. Mein Testserver ist ein Windows 2008 auf ...

Neue Wissensbeiträge
Windows 10

Autsch: Microsoft bündelt Windows 10 mit unsicherer Passwort-Manager-App

Tipp von kgborn vor 15 StundenWindows 102 Kommentare

Unter Microsofts Windows 10 haben Endbenutzer keine Kontrolle mehr, was Microsoft an Apps auf dem Betriebssystem installiert (die Windows ...

Sicherheits-Tools

Achtung: Sicherheitslücke im FortiClient VPN-Client

Tipp von kgborn vor 17 StundenSicherheits-Tools

Ich weiß nicht, wie häufig die NextGeneration Endpoint Protection-Lösung von Fortinet in deutschen Unternehmen eingesetzt wird. An dieser Stelle ...

Internet

USA: Die FCC schaff die Netzneutralität ab

Information von Frank vor 1 TagInternet3 Kommentare

Jetzt beschädigt US-Präsident Donald Trump auch noch das Internet. Der neu eingesetzte FCC-Chef Ajit Pai ist bekannter Gegner einer ...

DSL, VDSL

ALL-BM200VDSL2V - Neues VDSL-Modem mit Vectoring von Allnet

Information von Lochkartenstanzer vor 1 TagDSL, VDSL2 Kommentare

Moin, Falls jemand eine Alternative zu dem draytek sucht: Gruß lks

Heiß diskutierte Inhalte
TK-Netze & Geräte
VPN-fähige IP-Telefone
Frage von the-buccaneerTK-Netze & Geräte16 Kommentare

Hi! Weiss noch jemand ein VPN-fähiges IP-Telefon mit dem man z.B. einen Heimarbeitsplatz gesichert anbinden könnte? Habe nur einen ...

Windows Server
GPO nur für bestimmte Computer
Frage von Leo-leWindows Server13 Kommentare

Hallo Forum, gern würde ich ein Robocopy script per Bat an eine GPO hängen. Wichtig wäre aber dort der ...

Windows Server
KMS Facts for Client configuration
Frage von winlinWindows Server13 Kommentare

Hey Leute, wir haben in unserem Netz nun einen neuen KMS Server. Haben Bestands-VMs die noch nicht aktiviert sind. ...

Windows Tools
Software-Tool zum Entfernen von bösartigem Windows
Frage von emeriksWindows Tools11 Kommentare

Hi, siehe Betreff hat das jemals irgendjemand schonmal sinnvoll eingesetzt? (MRT) E.