Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit
GELÖST

LWL - nur welches?

Frage Netzwerke LAN, WAN, Wireless

Mitglied: Folkskygg

Folkskygg (Level 1) - Jetzt verbinden

15.05.2008, aktualisiert 13:38 Uhr, 12764 Aufrufe, 5 Kommentare

Verbindung von zwei NetGear Switches über LWL

Hi Leidensgenossen,

ich hab da mal ne Frage, und zwar möchte ich hier zwei NetGear Switches (NetGear GS748T / 48port / Gigabit) vernetzen. Und das ganze möchte ich per Lichtwellenleiter machen. Ich brauche zwei NetGear SFP-Module dafür - soweit ich das verstanden habe. (NetGear AGM731F)
Nur hab ich nun so garkeine Ahnung davon, was für Kabel ich dazu nehmen muss. Single-Mode oder Multi-Mode? 50µ oder 62,5µ? Und was hat es mit der Faser-Anzahl auf sich?
Im Speziellen geht es mir darum, den Switch "Netzwerkschrank" mit dem 50m entfernten Switch "Serverschrank" zu verbinden.

Kann mir jemand helfen, was für ein Kabel hierfür sinnvoll wäre... und vielleicht auch noch "warum"? ;)

Ich hatte so rein aus Gefühl ein 50µ Mulitmode 8 Faser Kabel genommen.

Greetz,
Folkskygg
Mitglied: Jere
15.05.2008 um 11:18 Uhr
Huhu, kurz und bündig:

Für die mini-GBIC´s würde ich sagen
  1. Connector Type: LC
  2. Media interfaces: LC
  3. Fiber Type: Multi-mode

Laut Netgear Anleitung:
- NETGEAR AGM731F 1000BASE-SX SFP GBIC Modul mit LC Connector für
50um oder 62.5um multi-mode Fiber Kabel

- NETGEAR AGM732F 1000BASE-LX SFP GBIC Modul mt LC Connector für
9um single-mode Fiber Kabel


Ansonsten noch zum einlesen:
http://de.wikipedia.org/wiki/Glasfaser
http://de.wikipedia.org/wiki/Lichtwellenleiter
Bitte warten ..
Mitglied: Folkskygg
15.05.2008 um 11:44 Uhr
Hi,

danke für die schnelle Antwort. Somit fühle ich mich in meinem Gefühl was das LWL-Kabel betrifft bestätigt. Ein 50µ Multimode Kabel, und das Ganze über ein 1000BASE-SX SFP Modul.

Jetzt würde ich nur noch gerne wissen, was es mit der Faseranzahl auf sich hat? Da konnte ich auch in dem Wikipedia Artikel - und auch aus weiterführenden Links - nicht wirklich schlau werden.

Greetz,
folkskygg
Bitte warten ..
Mitglied: nils-0401
15.05.2008 um 11:57 Uhr
Hallo,

Jetzt würde ich nur noch gerne wissen,
was es mit der Faseranzahl auf sich hat?

pro Verbindung werden 2 Fasern benötigt, eine zum senden und eine zum empfangen. 2 Fasern = 1 Verbindung
24 Fasern = 12 Verbindungen also im Prinzip gibt die Faserzahl nur an, wieviele Glasfaser-Seelen sich in dem Kabel befinden. Guter vergleich dazu: Kupferkabel haben ja auch z.B. 12x2,5 mm²

Ich würde lieber ein bisschen Reserve einplanen, denn nachträglich ist es wohl deutlich teurer
Bitte warten ..
Mitglied: Jere
15.05.2008 um 12:03 Uhr
Gern

Zu deiner Frage, auf glasfaserinfo finden sich einige nette Informationen, Bilder usw. zum Thema.

Unterschiede der Faser findest du z.B. unter http://www.glasfaserinfo.de/funktion.html
oder Spezifikationen, also was bedeuten eigentlich die einzelnen Werte (z. B. A-DQ(ZN)B2Y6G50/125µm) -> http://www.glasfaserinfo.de/spezifikation.html


Einfach durchklickern, ich habe bisher zu fast allem eine Antwort erhalten


Viel Erfolg
J
Bitte warten ..
Mitglied: Folkskygg
15.05.2008 um 13:38 Uhr
Hi,

okay, also wenn dann gleich richtig. ;)

Danke für die Antworten!

->closed ^^
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
Aussetzer auf einer LWL Verbindung
Frage von StefanKittelSwitche und Hubs7 Kommentare

Hallo, vieleicht hat ja hier Jemand einen Tipp für mich. Ein Kunde von mir hat in zwei Stockwerten jeweils ...

Netzwerkgrundlagen
LWL Verbindung Zwischen zwei Verteilerpunkten
Frage von gothsomeNetzwerkgrundlagen19 Kommentare

Guten Tag! Ich bräuchte mal einen Tipp. Das Szenario ist wie folgt: Es sollen zwei Patchfelder errichtet werden und ...

LAN, WAN, Wireless
Gebäudeverkabelung 10Gigabit LWL
Frage von raffzwoLAN, WAN, Wireless35 Kommentare

Hallo zusammen, ich sitze derzeit an einem Projekt, dass die Verkabelung von 4 Gebäuden über LWL vorsieht. Da ich ...

Netzwerkmanagement
Verschlüsselung über LWL-Strecke
gelöst Frage von thaefligerNetzwerkmanagement27 Kommentare

Hallo zusammen Wir haben zwei Filialen, die in zwei unterschiedlichen Gebäuden eingemietet sind. Die beiden Gebäude sind aber mit ...

Neue Wissensbeiträge
MikroTik RouterOS

Mikrotik - Lets Encrypt Zertifikate mit MetaROUTER Instanz auf dem Router erzeugen

Anleitung von colinardo vor 13 StundenMikroTik RouterOS4 Kommentare

Einleitung Folgende Anleitung ist aus der Lage heraus entstanden das ein Kunde auf seinem Mikrotik sein Hotspot Captive Portal ...

Sicherheit

Sicherheitslücke in HP-Druckern - Firmware-Updates stehen bereit

Information von BassFishFox vor 13 StundenSicherheit1 Kommentar

Ein weiterer Grund, dass Drucker keinerlei Verbindung nach "auswaerts" haben sollen. Unter Verwendung spezieller Malware können Angreifer aus der ...

Administrator.de Feedback

Entwicklertagebuch: Die Startseite wurde überarbeitet

Information von admtech vor 16 StundenAdministrator.de Feedback9 Kommentare

Hallo Administrator User, mit dem Release 5.7 haben wir unsere Startseite überarbeitet und die Beiträge und Fragen voneinander getrennt. ...

Vmware

VMware Desktopprodukte sind verwundbar

Information von Penny.Cilin vor 20 StundenVmware

Die VMware-Anwendungen zum Umgang mit virtuellen Maschinen Fusion, Horizon Client und Workstation sowie die Plattform NSX sind verwundbar. Davon ...

Heiß diskutierte Inhalte
Visual Studio
Vb.net-Tool zum Erzeugen einer Outlook-E-Mail
Frage von ahstaxVisual Studio24 Kommentare

Hallo, ich möchte gerne ein vb.net-Tool schreiben, das am Ende eine Outlook-E-Mail erzeugt. Grundsätzlich ist mir klar, wie das ...

Windows Server
RDP macht Server schneller???
Frage von JaniDJWindows Server16 Kommentare

Hallo Community, wir betrieben seit geraumer Zeit diverse virtuelle Maschinen und Server mit Windows Server 2012. Leider haben wir ...

Windows Netzwerk
Netzwerk Neustrukturierung
Frage von IT-DreamerWindows Netzwerk16 Kommentare

Hallo verehrte Community und Admins, bei uns im Haus steht eine Neustrukturierung an. Dafür benötige ich von euch ein ...

Windows 10
Windows 10 dunkler Bildschirm nach Umfallen
Frage von AkcentWindows 1015 Kommentare

Hallo, habe hier einen Windows 10 Rechner der von einem User umgefallen wurde (Beine übers Knie, an den PC ...