Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit
GELÖST

LWL - nur welches?

Frage Netzwerke LAN, WAN, Wireless

Mitglied: Folkskygg

Folkskygg (Level 1) - Jetzt verbinden

15.05.2008, aktualisiert 13:38 Uhr, 12233 Aufrufe, 5 Kommentare

Verbindung von zwei NetGear Switches über LWL

Hi Leidensgenossen,

ich hab da mal ne Frage, und zwar möchte ich hier zwei NetGear Switches (NetGear GS748T / 48port / Gigabit) vernetzen. Und das ganze möchte ich per Lichtwellenleiter machen. Ich brauche zwei NetGear SFP-Module dafür - soweit ich das verstanden habe. (NetGear AGM731F)
Nur hab ich nun so garkeine Ahnung davon, was für Kabel ich dazu nehmen muss. Single-Mode oder Multi-Mode? 50µ oder 62,5µ? Und was hat es mit der Faser-Anzahl auf sich?
Im Speziellen geht es mir darum, den Switch "Netzwerkschrank" mit dem 50m entfernten Switch "Serverschrank" zu verbinden.

Kann mir jemand helfen, was für ein Kabel hierfür sinnvoll wäre... und vielleicht auch noch "warum"? ;)

Ich hatte so rein aus Gefühl ein 50µ Mulitmode 8 Faser Kabel genommen.

Greetz,
Folkskygg
Mitglied: Jere
15.05.2008 um 11:18 Uhr
Huhu, kurz und bündig:

Für die mini-GBIC´s würde ich sagen
  1. Connector Type: LC
  2. Media interfaces: LC
  3. Fiber Type: Multi-mode

Laut Netgear Anleitung:
- NETGEAR AGM731F 1000BASE-SX SFP GBIC Modul mit LC Connector für
50um oder 62.5um multi-mode Fiber Kabel

- NETGEAR AGM732F 1000BASE-LX SFP GBIC Modul mt LC Connector für
9um single-mode Fiber Kabel


Ansonsten noch zum einlesen:
http://de.wikipedia.org/wiki/Glasfaser
http://de.wikipedia.org/wiki/Lichtwellenleiter
Bitte warten ..
Mitglied: Folkskygg
15.05.2008 um 11:44 Uhr
Hi,

danke für die schnelle Antwort. Somit fühle ich mich in meinem Gefühl was das LWL-Kabel betrifft bestätigt. Ein 50µ Multimode Kabel, und das Ganze über ein 1000BASE-SX SFP Modul.

Jetzt würde ich nur noch gerne wissen, was es mit der Faseranzahl auf sich hat? Da konnte ich auch in dem Wikipedia Artikel - und auch aus weiterführenden Links - nicht wirklich schlau werden.

Greetz,
folkskygg
Bitte warten ..
Mitglied: nils-0401
15.05.2008 um 11:57 Uhr
Hallo,

Jetzt würde ich nur noch gerne wissen,
was es mit der Faseranzahl auf sich hat?

pro Verbindung werden 2 Fasern benötigt, eine zum senden und eine zum empfangen. 2 Fasern = 1 Verbindung
24 Fasern = 12 Verbindungen also im Prinzip gibt die Faserzahl nur an, wieviele Glasfaser-Seelen sich in dem Kabel befinden. Guter vergleich dazu: Kupferkabel haben ja auch z.B. 12x2,5 mm²

Ich würde lieber ein bisschen Reserve einplanen, denn nachträglich ist es wohl deutlich teurer
Bitte warten ..
Mitglied: Jere
15.05.2008 um 12:03 Uhr
Gern

Zu deiner Frage, auf glasfaserinfo finden sich einige nette Informationen, Bilder usw. zum Thema.

Unterschiede der Faser findest du z.B. unter http://www.glasfaserinfo.de/funktion.html
oder Spezifikationen, also was bedeuten eigentlich die einzelnen Werte (z. B. A-DQ(ZN)B2Y6G50/125µm) -> http://www.glasfaserinfo.de/spezifikation.html


Einfach durchklickern, ich habe bisher zu fast allem eine Antwort erhalten


Viel Erfolg
J
Bitte warten ..
Mitglied: Folkskygg
15.05.2008 um 13:38 Uhr
Hi,

okay, also wenn dann gleich richtig. ;)

Danke für die Antworten!

->closed ^^
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
gelöst LWL-Verkabelung für drei Etagen (12)

Frage von Fenris14 zum Thema Switche und Hubs ...

Switche und Hubs
gelöst LWL Verkabelung zw. Etagen (14)

Frage von Exelicer zum Thema Switche und Hubs ...

LAN, WAN, Wireless
gelöst LWL Verbindung funktioniert nicht (9)

Frage von JerryK zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

LAN, WAN, Wireless
Netzwerksetup mit LWL richtig machen (5)

Frage von dietmarP zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

Neue Wissensbeiträge
Windows 10

Windows 8.x oder 10 Lizenz-Key aus dem ROM auslesen mit Linux

Tipp von Lochkartenstanzer zum Thema Windows 10 ...

Tipps & Tricks

Wie Hackt man sich am besten in ein Computernetzwerk ein

(38)

Erfahrungsbericht von Herbrich19 zum Thema Tipps & Tricks ...

Heiß diskutierte Inhalte
Festplatten, SSD, Raid
POS Hardware und alternativen zu Raid 1? (21)

Frage von Brotkasten zum Thema Festplatten, SSD, Raid ...

Viren und Trojaner
Verschlüsselungstrojaner simulieren (18)

Frage von AlbertMinrich zum Thema Viren und Trojaner ...

Server-Hardware
gelöst Empfehlung KVM over IP Switch (8)

Frage von Androxin zum Thema Server-Hardware ...

Ubuntu
Nextcloud 12 Antivirus App for Files (8)

Frage von horstvogel zum Thema Ubuntu ...