Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit
GELÖST

SMC9600G Fiberopticmodule und welche Faser?

Frage Hardware Switche und Hubs

Mitglied: TheOllie

TheOllie (Level 1) - Jetzt verbinden

22.02.2007, aktualisiert 28.02.2007, 4026 Aufrufe, 4 Kommentare

Hallo,

wir müssen einen Glasfaserbackbone legen, da wir innerhalb des Hauses umziehen aber die Server im alten Raum bleiben. Wir benutzen einen TigerSwitch und benötigen dafür das SMC9600G Modul. Auf der anderen Seite wird ein Mediaconverter auf einen 1Gb-Switch verbunden. Die zu überbrückende Strecke beträgt 60m, das Kabel wird nur im Haus verlegt.

Meine Frage:
Weiss jemand welche Glasfaser (Multimode, Singlemode) wir dazu benötigen??

Vielen Dank, Ollie
Mitglied: aqui
22.02.2007 um 11:45 Uhr
Da solltest du mal deinen Verkabler befragen denn das richtet sich ja ganz klar nach dem verlegten Kabel !!!
Normalerweise wird aber inhouse meist 50/125u (sprich "mü") verlegt und das ist dann in jedem Falle Multimode !
Besser ist es aber nochmal nachzufragen oder nachzusehen ! Die Spezifikation steht immer seitlich auf dem Kabel drauf ! 50u bedeutet in jedem Falle Multimode und damit "SX" Module !

Wenn in den Switches schon sog. SFP oder SC GBICs (Gigabit Interface Connector) drin sind musst du die mit der "SX" Spezifikation kaufen.

Noch ein Tip: Falls das Kabel noch nicht liegt, bitte den Verkabler eine Multimode 50u Faser nach OM-3 Spezifikation zu verlegen denn dann ist deine Faser auch gleich 10 GiG ready !!!
Minimum wäre aber eine OM-2+!!!
Bitte warten ..
Mitglied: TheOllie
22.02.2007 um 12:24 Uhr
Hallo,

und vielen Dank für Deine Antwort.
Noch haben wir kein Kabel verlegt. Meine frage bezog sich eher auf das SMC9600G Modul. Ich weiss das er einen SC-Stecker braucht, aber leider gibt es bei SMC kein Datenblatt mehr under Support braucht etliche Angaben ehe sie auch nur mal ein "Hallo" raushusten

Aber Deiner Beschreibung nach entnehme ich das es nicht nur ein Kabel für einen Anwendungsfall gibt, sondern das ich mit einem OM-2 Kabel sowohl eine "ältere" und langsamere Geschwindigkeit fahren kann, also auch schnellere, sofern wir sie benötigen.

Stimmt meine Annahme??


Vielen Dank, Ollie
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
22.02.2007 um 23:30 Uhr
Ja, OM-2 ist für alles gedacht was GiG und darunter ist.

Leider gibt es den 9600G auf keiner Webseite von SMC mehr. Wenn er aber SFP GBICs hat dann brauchst du diesen:
http://www.smc.com/index.cfm?event=viewProduct&localeCode=DE_DEU&am ...

Bei den magebaren Switches gibt es keine SC Gig SX GBICs mehr nur noch in 100 Mbit.

http://www.smc.com/index.cfm?event=viewCategory&localeCode=DE_DEU&a ...

Dafür ist das o.a.Kabel natürlich auch problemlos geeignet.
Bitte warten ..
Mitglied: TheOllie
28.02.2007 um 16:14 Uhr
Hallo aqui,

vielen Dank für Deine Hilfe.

Ich habe das passende Kabel gefunden, es wird gerade gespleisst.


Viele Grüsse, Ollie
Bitte warten ..
Neuester Wissensbeitrag
Microsoft

Lizenzwiederverkauf und seine Tücken

(5)

Erfahrungsbericht von DerWoWusste zum Thema Microsoft ...

Heiß diskutierte Inhalte
Windows Server
Outlook Verbindungsversuch mit Exchange (15)

Frage von xbast1x zum Thema Windows Server ...

Microsoft Office
Keine Updates für Office 2016 (13)

Frage von Motte990 zum Thema Microsoft Office ...

Grafikkarten & Monitore
Tonprobleme bei Fernseher mit angeschlossenem Laptop über HDMI (11)

Frage von Y3shix zum Thema Grafikkarten & Monitore ...