Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

Suche 4 oder 8-port Multimode Gbit unmanaged Glasfaser Switch

Frage Netzwerke LAN, WAN, Wireless

Mitglied: Zulakis

Zulakis (Level 1) - Jetzt verbinden

19.12.2012, aktualisiert 18:50 Uhr, 5746 Aufrufe, 7 Kommentare

Hallo,

ich muss 3 Multimode Glasfaserleitungen miteinander verbinden, brauche also irgendeinen kleinen switch mit Multimode GBIT Transceivern oder entsprechenden SFP-Slots. Der Switch sollte nun also entweder 4 oder 8 ports haben, unmanaged und möglichst günstig sein.

Ich habe selber leider nichts passendes gefunden. Hat jemand eine Empfehlung für mich?
Mitglied: brammer
19.12.2012 um 18:51 Uhr
Hallo,

irgendeinen Gbit Switch nehmen und drei passende Medienkonverter...
Alles andere düfte bei deinen Bedingungen zu teuer werden
Bitte warten ..
Mitglied: Zulakis
19.12.2012, aktualisiert um 18:59 Uhr
Darüber habe ich auch schon nachgedacht. Ist natürlich blöd mit insgesamt 4 Geräten... Falls jemand eine andere Lösung kennt, wäre das toll.
Bitte warten ..
Mitglied: Pjordorf
19.12.2012 um 19:35 Uhr
Hallo,

Zitat von Zulakis:
Der Switch sollte nun also entweder 4 oder 8 ports haben
So wie dieser hier? http://www.transition.com/TransitionNetworks/Products2/Family.aspx?Name ...

Gruß,
Peter
Bitte warten ..
Mitglied: psannz
19.12.2012, aktualisiert um 21:02 Uhr
Sers,

wie steht es mit nem DGS-3100-24TG? Der sollte deinen Anforderungen eigentlich genügen und bietet obendrein noch ein klein wenig extra.

Unmanaged wirst du in der Funktionskategorie wohl kaum finden...

Grüße,
Philip
Bitte warten ..
Mitglied: Dobby
20.12.2012, aktualisiert um 07:43 Uhr
Hallo Zulakis,

ist der Netgear GS110T oder GS110TP vielleicht etwas für Dich?

Die kosten so um die 100 - 130 € und bringen 8 GB LAN Ports und zwei SFP Ports mit!
Wenn Dir die SFP Module von Netgear dafür zu teuer sind kann man auch die von PanDaCom Direkt nehmen,
sind von hoher Güte und kompatibel zu allen namhaften Herstellern die man auch ohne sich die Zunge zu
brechen aussprechen kann.

Allerdings sind die Medienkonverter die Brammer vorgeschlagen hat und vor allen Dingen der Preis nicht zu toppen! Muss halt auch berücksichtigt werden und ist meist sogar der ausschlaggebende Punkt.

Ich weiß ja jetzt nicht für was Du die Switche genau brauchst, aber ich habe eben genau diese hier zu Hause
und sie funktionieren ohne Probleme seit 6 monaten non stop.

Suche 4 oder 8-port Multimode Gbit unmanaged Glasfaser Switch
Oder waren hier etwa 4/8 SFP Ports gemeint?

Gruß
Dobby
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
20.12.2012, aktualisiert um 18:01 Uhr
Was kleineres als 12 Port mit SFP wirst du mit Ausnahme von WizzLAN und Transition oben sicherlich nicht finden.
Ein preiswerter Switch dazu ist der hier:
http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=283&ES4612
oder
http://www.brocade.com/products/all/switches/product-details/6910-ether ...
Bitte warten ..
Neuester Wissensbeitrag
Exchange Server

WSUS bietet CU22 für Exchange 2007 SP3 nicht an. EOL Exchange 2007

Tipp von DerWoWusste zum Thema Exchange Server ...

Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
gelöst Kann ich meinen Server an einen 10 Gbit Uplink Port anschließen ? (6)

Frage von algato zum Thema Switche und Hubs ...

Webentwicklung
Suche Website für Fotogalerien! (5)

Frage von Interception zum Thema Webentwicklung ...

CPU, RAM, Mainboards
Suche neues Mainboard mit Intel i5 für HP DC7600 (7)

Frage von caspi-pirna zum Thema CPU, RAM, Mainboards ...

Heiß diskutierte Inhalte
Batch & Shell
gelöst Batch xls nach aktuellem Datum auslesen und email senden (14)

Frage von michi-ffm zum Thema Batch & Shell ...

Backup
Datensicherung ARCHIV (12)

Frage von fautec56 zum Thema Backup ...

LAN, WAN, Wireless
Per Script auf UniFi-controller zugreifen und WPA2-Key ändern (11)

Frage von Winfried-HH zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

Exchange Server
gelöst DHCP Sever MS Server 2012 Problem (10)

Frage von Florian86 zum Thema Exchange Server ...