Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

Was ist das genau für ein Glasfaser Kabel und woran ist es angeschlossen?

Frage Netzwerke Netzwerkgrundlagen

Mitglied: Holzi83

Holzi83 (Level 1) - Jetzt verbinden

06.10.2011 um 18:24 Uhr, 4616 Aufrufe, 7 Kommentare

Ich hoffe mir kann bezüglich des angehängten Bildes jemand weiterhelfen.

Um was für ein Glasfaserkabel handelt es sich hier? Also wie nennt sich der Stecker und worauf ist er gesteckt? Kann das ein Profi auf diesem Bild erkennen?

Danke im Voraus!

caf0c1f9e6ae5575c642a978fd9041d6 - Klicke auf das Bild, um es zu vergrößern
Mitglied: 48844
06.10.2011 um 18:56 Uhr
Sc-Simplexstecker würde ich mal sagen gesteckt in SX GBIC Modul Gigabit Interface Converter oder meinst du den Switsh

als beispiel Seite 10 https://www.cisco.com/en/US/docs/routers/7200/install_and_upgrade/gbic_s ...
Bitte warten ..
Mitglied: Holzi83
06.10.2011 um 19:33 Uhr
Ich meinte die Stecker und nicht den Switch... dann hoffe ich mal, dass ich morgen das richtige GBIC Modul kaufe....

Danke!
Bitte warten ..
Mitglied: 48844
06.10.2011 um 19:58 Uhr
ist ein SC hier hast du alle stecker arten mit bildern http://www.glasfaserinfo.de/sc.html
Bitte warten ..
Mitglied: laster
06.10.2011 um 20:02 Uhr
Hallo,

1. http://www.glasfaserinfo.de/sc.html
2. wenn Du es genau wissen willst, dann ziehe den/die Stecker mal raus und schaus Dir an...

LS
Bitte warten ..
Mitglied: HansD
06.10.2011 um 20:15 Uhr
Genau genommen heißen Glasfaserkabel übrigens LWL-Leitung und auf dem Bild ist ein "LWL-Kabel 62,5/125µm SC-Stecker" abgebildet. Es gibt auch Adapter(-Kabel) z.B. von LC auf SC. Wichtig ist immer der Fasertyp. In deinem Fall 62,5/125µm (orange).
Bitte warten ..
Mitglied: hatzing
10.10.2011 um 09:27 Uhr
Achtung, die Farbe des LWL-Patchkabels läßt keinen Rückschluß auf die Faserstärke zu!
Bitte warten ..
Mitglied: SiRRow
11.10.2011 um 07:43 Uhr
Hallo,
es ist auf jedenfall ein SC-Duplex GBIC, dementsprechend auf ein SC-Duplex Patchklabel mit PC Schliff (90° Schliff der Faser in der Keramikferule). Auf dem Patchkabel kannst du sehen ob es sich um eine Multimode oder eine Singlemode Faser handelt...
50/125µM = Multimode
62,5/125µM = Multimode (sehr selten, meistens in älteren Strukturen vor 1995 vorhanden)
9/125µM = Singlemode

Auch beim Single- bzw. Multimode gibt es unetrschiedliche Fasertypen
Multimode OM2 (Standard) Multimode OM3 und OM3+ bzw. heute OM4.
Singlemode OS1 und OS2.

Falls du Dir nicht sicher bist, welchen Fasertyp die LWL-Strecke auf der das Patchkabel eingesteckt ist hat, bestell am besten
falls es Multimode ist ein OM3 Patchkabel und bei Singlemode ein OS1. Damit fährst du auf jedenfall richtig.

Mit freundlichen Grüßen

SiRRow
Bitte warten ..
Neuester Wissensbeitrag
Humor (lol)

Linkliste für Adventskalender

(3)

Information von nikoatit zum Thema Humor (lol) ...

Ähnliche Inhalte
Netzwerkgrundlagen
gelöst Netzwerk: welches Kabel (9)

Frage von mayho33 zum Thema Netzwerkgrundlagen ...

Hardware
gelöst Patch-Kabel Beratung (18)

Frage von danaDT zum Thema Hardware ...

Heiß diskutierte Inhalte
Router & Routing
gelöst Ipv4 mieten (22)

Frage von homermg zum Thema Router & Routing ...

Windows Server
DHCP Server switchen (20)

Frage von M.Marz zum Thema Windows Server ...

Exchange Server
gelöst Exchange 2010 Berechtigungen wiederherstellen (20)

Frage von semperf1delis zum Thema Exchange Server ...

Hardware
gelöst Negative Erfahrungen LAN-Karten (19)

Frage von MegaGiga zum Thema Hardware ...