Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

Was ist das genau für ein Glasfaser Kabel und woran ist es angeschlossen?

Frage Netzwerke Netzwerkgrundlagen

Mitglied: Holzi83

Holzi83 (Level 1) - Jetzt verbinden

06.10.2011 um 18:24 Uhr, 4873 Aufrufe, 7 Kommentare

Ich hoffe mir kann bezüglich des angehängten Bildes jemand weiterhelfen.

Um was für ein Glasfaserkabel handelt es sich hier? Also wie nennt sich der Stecker und worauf ist er gesteckt? Kann das ein Profi auf diesem Bild erkennen?

Danke im Voraus!

caf0c1f9e6ae5575c642a978fd9041d6 - Klicke auf das Bild, um es zu vergrößern
Mitglied: 48844
06.10.2011 um 18:56 Uhr
Sc-Simplexstecker würde ich mal sagen gesteckt in SX GBIC Modul Gigabit Interface Converter oder meinst du den Switsh

als beispiel Seite 10 https://www.cisco.com/en/US/docs/routers/7200/install_and_upgrade/gbic_s ...
Bitte warten ..
Mitglied: Holzi83
06.10.2011 um 19:33 Uhr
Ich meinte die Stecker und nicht den Switch... dann hoffe ich mal, dass ich morgen das richtige GBIC Modul kaufe....

Danke!
Bitte warten ..
Mitglied: 48844
06.10.2011 um 19:58 Uhr
ist ein SC hier hast du alle stecker arten mit bildern http://www.glasfaserinfo.de/sc.html
Bitte warten ..
Mitglied: laster
06.10.2011 um 20:02 Uhr
Hallo,

1. http://www.glasfaserinfo.de/sc.html
2. wenn Du es genau wissen willst, dann ziehe den/die Stecker mal raus und schaus Dir an...

LS
Bitte warten ..
Mitglied: HansD
06.10.2011 um 20:15 Uhr
Genau genommen heißen Glasfaserkabel übrigens LWL-Leitung und auf dem Bild ist ein "LWL-Kabel 62,5/125µm SC-Stecker" abgebildet. Es gibt auch Adapter(-Kabel) z.B. von LC auf SC. Wichtig ist immer der Fasertyp. In deinem Fall 62,5/125µm (orange).
Bitte warten ..
Mitglied: hatzing
10.10.2011 um 09:27 Uhr
Achtung, die Farbe des LWL-Patchkabels läßt keinen Rückschluß auf die Faserstärke zu!
Bitte warten ..
Mitglied: SiRRow
11.10.2011 um 07:43 Uhr
Hallo,
es ist auf jedenfall ein SC-Duplex GBIC, dementsprechend auf ein SC-Duplex Patchklabel mit PC Schliff (90° Schliff der Faser in der Keramikferule). Auf dem Patchkabel kannst du sehen ob es sich um eine Multimode oder eine Singlemode Faser handelt...
50/125µM = Multimode
62,5/125µM = Multimode (sehr selten, meistens in älteren Strukturen vor 1995 vorhanden)
9/125µM = Singlemode

Auch beim Single- bzw. Multimode gibt es unetrschiedliche Fasertypen
Multimode OM2 (Standard) Multimode OM3 und OM3+ bzw. heute OM4.
Singlemode OS1 und OS2.

Falls du Dir nicht sicher bist, welchen Fasertyp die LWL-Strecke auf der das Patchkabel eingesteckt ist hat, bestell am besten
falls es Multimode ist ein OM3 Patchkabel und bei Singlemode ein OS1. Damit fährst du auf jedenfall richtig.

MFG

SiRRow
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
DSL, VDSL
ADSL,VDSL,Kabel vs Glasfaser
Frage von kossabDSL, VDSL18 Kommentare

Hallo Zusammen, wir erklärt man am besten dem Kunden (Laien), dass 1GBt Leitung besser als 10x 100Mbit von Kabel ...

Windows 8
Wlan stellt Datentransfer ein sobald HDMI Kabel angeschlossen wird
Frage von drweednWindows 83 Kommentare

Hallo Zusammen, ich besitze ein Odys Wintab 10 und habe folgendes anliegen: Sobald ich das Tablet mit meinem TV ...

LAN, WAN, Wireless
Glasfaser Switch als Verteiler
gelöst Frage von VancouveronaLAN, WAN, Wireless10 Kommentare

Hallo zusammen, ich suche für meinen Standort einen Switch, mit dem ich die Daten aus dem Core-Switch vernünftig auf ...

Switche und Hubs
Glasfaser Netzwerk : 2 Switch mit SM SFP über MM Kabel verbindbar?
gelöst Frage von Helmut.GSwitche und Hubs8 Kommentare

Hallo Zusammen Ich stehe vor einem Rätsel. Gerade bereite ich 8 Switch für eine Vernetzung über Glasfaser vor. VLANs ...

Neue Wissensbeiträge
Viren und Trojaner

Deaktivierter Keylogger in HP Notebooks entdeckt

Information von bitcoin vor 12 StundenViren und Trojaner1 Kommentar

Ein Grund mehr warum man Vorinstallationen der Hersteller immer blank bügeln sollte Der deaktivierte Keylogger findet sich im vorinstallierten ...

Router & Routing

Lets Encrypt kommt auf die FritzBox

Information von bitcoin vor 15 StundenRouter & Routing

In der neuesten Labor-Version der FB7490 integriert AVM unter anderem einen Let's Encrypt Client für Zugriffe auf das Webinterface ...

Internet

Was nützt HTTPS, wenn es auch von Phishing Web-Seiten genutzt wird

Information von Penny.Cilin vor 3 TagenInternet17 Kommentare

HTTPS richtig einschätzen Ob man eine Webseite via HTTPS aufruft, zeigt ein Schloss neben der Adresse im Webbrowser an. ...

Webbrowser

Bugfix für Firefox Quantum released - Installation erfolgt teilweise nicht automatisch!

Erfahrungsbericht von Volchy vor 4 TagenWebbrowser8 Kommentare

Hallo zusammen, gem. dem Artike von heise online wurde mit VersionFirefox 57.0.1 sicherheitsrelevante Bugs behoben. Entgegen der aktuellen Veröffentlichung ...

Heiß diskutierte Inhalte
Batch & Shell
Trusted Sites für alle User auf dem PC einpflegen
Frage von xXTaKuZaXxBatch & Shell12 Kommentare

Aufgabestellung: Es sollen auf 1 PC (bzw. mehreren PCs) vertrauenswürdige Sites per Powershell eingetragen werden, die für alle User ...

Voice over IP
Telefonstörung - Ortsrufnummern kein Verbindungsaufbau
Frage von Windows10GegnerVoice over IP10 Kommentare

Hallo, sowohl bei uns als auch beim Opa ist es über VoIP nicht möglich Ortsrufnummern anzurufen. Es kommt nach ...

Vmware
DOS 6.22 in VMWare mit CD-ROM
gelöst Frage von hesperVmware10 Kommentare

Hallo zusammen! Ich hab ein saublödes Problem. Es ist eine VMWare mit DOS 6.22 zu erstellen auf dem ein ...

Cloud-Dienste
PIM als SaaS Nutzungsgebühr
Frage von vanTastCloud-Dienste8 Kommentare

Moin, wir haben uns ein PIM (Product Information Management) nach unseren Ansprüchen für viel Geld als SaaS-Lösung bauen lassen. ...