Top-Themen

AppleEntwicklungHardwareInternetLinuxMicrosoftMultimediaNetzwerkeOff TopicSicherheitSonstige SystemeVirtualisierungWeiterbildungZusammenarbeit

Aktuelle Themen

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

Vernetzung von Gebäuden über Galsfaser mit Uplink

Frage Netzwerke Netzwerkmanagement

Mitglied: Anulu1

Anulu1 (Level 2) - Jetzt verbinden

17.04.2014, aktualisiert 22.04.2014, 1833 Aufrufe, 4 Kommentare

Hallo,
wir wollen 4 Gebäude miteinander vernetzen. Dazu werden Glasfaserverbindungen zwischen den Gebäuden gezogen. Die weiterste Entfernung ist 300 Meter. Über das Netz sollen Daten und Voip gehen. Normale 1 Gigabit Geschwindigkeit reicht aus. Wir besitzen folgende Hardware: Gebäude1: Cisco SG 500 52-P , Gebäude2 Cisco SG 300 28 P, Gebäude3, Cisco SG300 28 P, Gebäude4 Cisco SG300 28 P. Der Plan ist nun dass der Spleißer die Glasfaserverbindung so legt , dass die Switche praktisch in Reihe über Uplink verbunden werden . Wir haben dazu folgende Module ausgewählt die wir in die Switche einbauen wollen. Hersteller:Cisco Small Business, Herstellerartikelnummer:MGBLH1,EAN Code: 4260039342748 .MGBLH1 GB LH Mini-GBIC SFP/ Cisco Small Business MGBLH1 Gigabit Ethernet LH Mini-GBIC SFP-Sende-Empfänger/ Für Entfernungen zwischen 500 m und 40 km/ Einfach zu installierendes Mini-GBIC-Modul.
Es wird dann 1 Vlan für Daten und 1 Vlan für Voip eingerichtet. In den Gebäuden 2 bis 4 haben wir nur je maximal 5 PC`s und 5 Telefone.

Gibt es zu diesem Plan Verbesserungsvorschläge oder Einwände?

Gruss,
Anulu
Mitglied: shadynet
17.04.2014 um 17:12 Uhr
Hi,

jup, versuche die Verbindungen zentral an einem Switch auflaufen zu lassen und nicht in Reihe durch alle. Und falls du dann weiterhin mit 550m Maximallänge hinkommst, nehm die MBGSX1. Und Multimode-Kabel. Für die MBGLH1 brauchst du Singlemode-Kabel. Was das kostentechnisch ausmacht, weiß ich nicht, aber SM ist für so eine Länge eigentlich vollkommen rausgeschmissenes Geld.

Grüße
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
17.04.2014, aktualisiert um 17:31 Uhr
Ja, gibt es, denn es sind die falschen SFPs die du verwenden willst !
Bei simplen 300 Metern und 1 Gigabit benötigst du keine LH GBICs das ist rausgeschmissenes Geld !

Leider schreibst du nicht welches Glasfaser du liegen hast aber auch bei uraltem OM1 sind die max. Reichweite von SX GBICs 500 Meter
Die genauen max. Reichweiten für die Faserarten bei 62,5µ und 50µ und 850 nm Wellenlänge sind:
OM1 500m
OM2, 2+ und 3: 550m

Es reichen also in jedem Falle 1000Base SX SFPs wie z.B. diese hier:
http://www.reichelt.de/Medienkonverter-GBICs/DELOCK-86188/3/index.html? ...

Abgesehen davon ist es auch höchst kontraproduktiv diese LH SFPs auf solch kurzen Strecken zu verwenden, denn es kommt im Laufe der Zeit damit zu einer erhöhten "Erblindung" der Empfangsdioden in den SFPs durch das weit überhöhte Lichtbudget (kein Aprilscherz !)
Resultat davon ist dann eine erhöhte Ausfallrate auf diesen Links.

Alles andere als 1000Base-SX SFPs wäre also rausgeschmissenes Geld.
Cisco macht übrigens auf der Billigschiene der SG xxx Switches kein Vendor Checking bei den SFPs. Du kannst also getrost auch zu NoNames oder 3rd Party SFPs greifen wie den obigen von Delock.

Das man übrigens für die LH SFPs zwingend Monomode Kabel mit 9µ braucht wie oben behauptet ist Unsinn. Die funktionieren auch auf 50µ und werden oft genommen um mehr als die 550 Meter rauszukitzeln wenns an Grenzbereiche geht.
Richtig ist aber das du sie zwingend verwenden musst wenn bei dir Monomode Glasfaser mit 9µ verlegt worden ist und KEIN Multimode mit 50µ !!!
Leider teilst du uns das ja auch in deinem Thread nicht mit und zwingst uns so zum raten...

(P.S.: Die "Galsfaser" kannst du übrigens mit einem berherzten Klick auf "Bearbeiten" am Thread wieder rehabilitieren !)
Bitte warten ..
Mitglied: Anulu1
07.05.2014 um 09:14 Uhr
Hallo,
nun weiß ich dass es OM3 Multimodekabel sind. Kann ich dann diese Module verweden. Was muß ich sonst noch beachten.

Danke!
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
08.05.2014, aktualisiert um 16:57 Uhr
OK, dann sind wir sicher hier !!
Dafür benötigst du 1000Base SX SFPs und KEINE LH Typen !!
Wichtig ist das SX in der Produktbezeichnung, denn das ist 850nm für OM3 Multimode !

Diese Dinger hier passen perfekt:
http://www.reichelt.de/Medienkonverter-GBICs/DELOCK-86188/3/index.html? ...
Bitte warten ..
Neuester Wissensbeitrag
Internet

Unbemerkt - Telekom Netzumschaltung! - BNG - Broadband Network Gateway

(3)

Erfahrungsbericht von ashnod zum Thema Internet ...

Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
gelöst Kann ich meinen Server an einen 10 Gbit Uplink Port anschließen ? (6)

Frage von algato zum Thema Switche und Hubs ...

Netzwerke
Beratung Switch - 48x 1GB - 10GB Uplink (16)

Frage von mr.pat.bateman zum Thema Netzwerke ...

LAN, WAN, Wireless
gelöst Wlan zwischen 2 Gebäuden (21)

Frage von Anulu1 zum Thema LAN, WAN, Wireless ...

Heiß diskutierte Inhalte
Windows Server
Outlook Verbindungsversuch mit Exchange (15)

Frage von xbast1x zum Thema Windows Server ...

Grafikkarten & Monitore
Tonprobleme bei Fernseher mit angeschlossenem Laptop über HDMI (11)

Frage von Y3shix zum Thema Grafikkarten & Monitore ...

Microsoft Office
Keine Updates für Office 2016 (11)

Frage von Motte990 zum Thema Microsoft Office ...