Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

Vernetzung von Gebäuden über Galsfaser mit Uplink

Frage Netzwerke Netzwerkmanagement

Mitglied: Anulu1

Anulu1 (Level 2) - Jetzt verbinden

17.04.2014, aktualisiert 22.04.2014, 1954 Aufrufe, 4 Kommentare

Hallo,
wir wollen 4 Gebäude miteinander vernetzen. Dazu werden Glasfaserverbindungen zwischen den Gebäuden gezogen. Die weiterste Entfernung ist 300 Meter. Über das Netz sollen Daten und Voip gehen. Normale 1 Gigabit Geschwindigkeit reicht aus. Wir besitzen folgende Hardware: Gebäude1: Cisco SG 500 52-P , Gebäude2 Cisco SG 300 28 P, Gebäude3, Cisco SG300 28 P, Gebäude4 Cisco SG300 28 P. Der Plan ist nun dass der Spleißer die Glasfaserverbindung so legt , dass die Switche praktisch in Reihe über Uplink verbunden werden . Wir haben dazu folgende Module ausgewählt die wir in die Switche einbauen wollen. Hersteller:Cisco Small Business, Herstellerartikelnummer:MGBLH1,EAN Code: 4260039342748 .MGBLH1 GB LH Mini-GBIC SFP/ Cisco Small Business MGBLH1 Gigabit Ethernet LH Mini-GBIC SFP-Sende-Empfänger/ Für Entfernungen zwischen 500 m und 40 km/ Einfach zu installierendes Mini-GBIC-Modul.
Es wird dann 1 Vlan für Daten und 1 Vlan für Voip eingerichtet. In den Gebäuden 2 bis 4 haben wir nur je maximal 5 PC`s und 5 Telefone.

Gibt es zu diesem Plan Verbesserungsvorschläge oder Einwände?

Gruss,
Anulu
Mitglied: shadynet
17.04.2014 um 17:12 Uhr
Hi,

jup, versuche die Verbindungen zentral an einem Switch auflaufen zu lassen und nicht in Reihe durch alle. Und falls du dann weiterhin mit 550m Maximallänge hinkommst, nehm die MBGSX1. Und Multimode-Kabel. Für die MBGLH1 brauchst du Singlemode-Kabel. Was das kostentechnisch ausmacht, weiß ich nicht, aber SM ist für so eine Länge eigentlich vollkommen rausgeschmissenes Geld.

Grüße
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
17.04.2014, aktualisiert um 17:31 Uhr
Ja, gibt es, denn es sind die falschen SFPs die du verwenden willst !
Bei simplen 300 Metern und 1 Gigabit benötigst du keine LH GBICs das ist rausgeschmissenes Geld !

Leider schreibst du nicht welches Glasfaser du liegen hast aber auch bei uraltem OM1 sind die max. Reichweite von SX GBICs 500 Meter
Die genauen max. Reichweiten für die Faserarten bei 62,5µ und 50µ und 850 nm Wellenlänge sind:
OM1 500m
OM2, 2+ und 3: 550m

Es reichen also in jedem Falle 1000Base SX SFPs wie z.B. diese hier:
http://www.reichelt.de/Medienkonverter-GBICs/DELOCK-86188/3/index.html? ...

Abgesehen davon ist es auch höchst kontraproduktiv diese LH SFPs auf solch kurzen Strecken zu verwenden, denn es kommt im Laufe der Zeit damit zu einer erhöhten "Erblindung" der Empfangsdioden in den SFPs durch das weit überhöhte Lichtbudget (kein Aprilscherz !)
Resultat davon ist dann eine erhöhte Ausfallrate auf diesen Links.

Alles andere als 1000Base-SX SFPs wäre also rausgeschmissenes Geld.
Cisco macht übrigens auf der Billigschiene der SG xxx Switches kein Vendor Checking bei den SFPs. Du kannst also getrost auch zu NoNames oder 3rd Party SFPs greifen wie den obigen von Delock.

Das man übrigens für die LH SFPs zwingend Monomode Kabel mit 9µ braucht wie oben behauptet ist Unsinn. Die funktionieren auch auf 50µ und werden oft genommen um mehr als die 550 Meter rauszukitzeln wenns an Grenzbereiche geht.
Richtig ist aber das du sie zwingend verwenden musst wenn bei dir Monomode Glasfaser mit 9µ verlegt worden ist und KEIN Multimode mit 50µ !!!
Leider teilst du uns das ja auch in deinem Thread nicht mit und zwingst uns so zum raten...

(P.S.: Die "Galsfaser" kannst du übrigens mit einem berherzten Klick auf "Bearbeiten" am Thread wieder rehabilitieren !)
Bitte warten ..
Mitglied: Anulu1
07.05.2014 um 09:14 Uhr
Hallo,
nun weiß ich dass es OM3 Multimodekabel sind. Kann ich dann diese Module verweden. Was muß ich sonst noch beachten.

Danke!
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
08.05.2014, aktualisiert um 16:57 Uhr
OK, dann sind wir sicher hier !!
Dafür benötigst du 1000Base SX SFPs und KEINE LH Typen !!
Wichtig ist das SX in der Produktbezeichnung, denn das ist 850nm für OM3 Multimode !

Diese Dinger hier passen perfekt:
http://www.reichelt.de/Medienkonverter-GBICs/DELOCK-86188/3/index.html? ...
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
LAN, WAN, Wireless
Wie muss ich einen Uplink dimensionieren?
Frage von fillibusterLAN, WAN, Wireless8 Kommentare

Hallo liebe IT´ler, ich bin gerade dabei unser Netzwerk umzustrukturieren! Hierbei haben wir 2 Coreswitche welche Sternenförmig mit ca ...

DSL, VDSL
Potentialausgleich zwischen 3 Gebäuden
gelöst Frage von FFSephirothDSL, VDSL9 Kommentare

Moin zusammen. Ich war gestern bei einem Kunden, der die Wohnhäuser seiner beiden Söhne über seinen Telefonanschluss mit Internet ...

LAN, WAN, Wireless
Wlan zwischen 2 Gebäuden
gelöst Frage von Anulu1LAN, WAN, Wireless21 Kommentare

Hallo, wir sind auf der Suche nach einer kostengünstigen WLan Verbindung zwischen 2 Gebäuden. Die Gebäude sind ca. 150 ...

Router & Routing
IPv6 mit 2 Uplinks
gelöst Frage von Philipp711Router & Routing10 Kommentare

Hallo, ich habe eine kleine theoretische Frage zur Einführung von IPv6. Beispiel: Ich kriege vom ISP das IPv6 Netz ...

Neue Wissensbeiträge
Internet

USA: Die FCC schaff die Netzneutralität ab

Information von Frank vor 8 StundenInternet2 Kommentare

Jetzt beschädigt US-Präsident Donald Trump auch noch das Internet. Der neu eingesetzte FCC-Chef Ajit Pai ist bekannter Gegner einer ...

DSL, VDSL

ALL-BM200VDSL2V - Neues VDSL-Modem mit Vectoring von Allnet

Information von Lochkartenstanzer vor 12 StundenDSL, VDSL1 Kommentar

Moin, Falls jemand eine Alternative zu dem draytek sucht: Gruß lks

Windows 10

Microsoft bestätigt DMA-Policy-Problem in Win10 v1709

Information von DerWoWusste vor 12 StundenWindows 10

Wer sein Gerät mit der DMA-Policy absichert, bekommt evtl. Hardwareprobleme in v1709 von Win10. Warum? Weil v1709 endlich "richtig" ...

Verschlüsselung & Zertifikate

Die Hölle friert ein weiteres Stück zu: Microsoft integriert OpenSSH in Windows

Information von ticuta1 vor 15 StundenVerschlüsselung & Zertifikate

Interessant Die Hölle friert ein weiteres Stück zu: Microsoft integriert OpenSSH in Windows SSH-Kommando in CMD.exe und PowerShell

Heiß diskutierte Inhalte
Netzwerkmanagement
Mehrere Netzwerkadapter in einem PC zu einem Switch zusammenfügen
Frage von prodriveNetzwerkmanagement21 Kommentare

Hallo zusammen Vorweg, ich konnte schon einige IT-Probleme mit Hilfe dieses Forums lösen. Wirklich klasse hier! Doch für das ...

Hardware
Links klick bei Maus funktioniert nicht
gelöst Frage von Pablu23Hardware16 Kommentare

Hallo erstmal. Ich habe ein Problem mit meiner relativ alten maus jedoch denke ich nicht das es an der ...

Windows Server
Anmeldung direkt am DC nicht möglich
Frage von ThomasGrWindows Server15 Kommentare

Hallo, ich habe bei unserem Server 2016 Standard ein Problem. Keine Ahnung wie das auf einmal passiert ist. Ich ...

TK-Netze & Geräte
VPN-fähige IP-Telefone
Frage von the-buccaneerTK-Netze & Geräte14 Kommentare

Hi! Weiss noch jemand ein VPN-fähiges IP-Telefon mit dem man z.B. einen Heimarbeitsplatz gesichert anbinden könnte? Habe nur einen ...